17 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

17 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО – 17 апр. Православные христиане 17 апреля отмечают Вербное воскресенье. В России также отмечается День ветеранов МВД.

Вербное воскресенье

Виктор Бабенко, Истринское ИА

Фото - © Виктор Бабенко, Истринское ИА

17 апреля в этом году отмечается праздник входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Этот христианский праздник отмечается за неделю до Пасхи. Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим ознаменует начало его пути крестных страданий.

На Руси этот праздник получил название Вербного воскресенья, так как верующие в этот день приходят в храмы с ветками ивовых растений – вербы, ивы и других деревьев, которые первые распускаются весной. Они символизируют те ветви, которые народ Иерусалима использовал при встрече Христа.

Те, кто соблюдает Великий пост, в Вербное воскресенье могут есть рыбу, выпить немного красного вина, использовать растительное масло.

После Вербного воскресенья начинается Страстная неделя – последняя неделя Великого поста, после которого наступает Пасха.

Всемирный день гемофилии

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

Каждый год 17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии – тяжелого наследственного генетического заболевания крови, вызванного врожденным отсутствием факторов свертывания. При болезни нарушается свертываемость крови, происходят частые кровоизлияния в мышцы, суставы и внутренние органы.

Этот день проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации гемофилии, чтобы привлечь внимание к проблемам заболевания и сделать все необходимое для повышения качества медпомощи, которую оказывают больным гемофилией.

При правильном лечении больные гемофилией могут жить долго. Течение заболевания нужно контролировать при помощи инъекций недостающего фактора свертываемости крови, чаще всего его получают из крови донора. Это позволяет остановить кровотечение.

День ветеранов МВД

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В России 17 апреля отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Этот праздник был учрежден 12 августа 2010 года. 17 апреля для этого праздника выбрали по той причине, что дата была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной в 1991 году.

В этот день свой праздник отмечают те, кто служил своей стране, защищал жителей от преступников, стоял на страже правопорядка. Ветераны органов внутренних дел продолжают передавать действующим полицейским свои опыт и знания.

В праздник проводятся мероприятия в ветеранских организациях, ветераны принимают поздравления от командования, близких и коллег.

День рождения снукера

Steve Maw

Фото - © Steve Maw/Flickr.com

В 1875 году 17 апреля в Индии был придуман усложненный вариант бильярда. Полковник Чемберлен взял цветные пуловские шары, пометил определенными пятнами некоторые места на столе и поместил шары в эти точки. Снукер – такое название получила новая игра – быстро стал популярен среди британцев в Индии.

Победить в снукере можно не только мастерски владея кием, но также рассчитывая и манипулируя разноцветными шарами, которые приносят разное количество очков.​