110% месячной нормы осадков выпало в Москве в сентябре
РИАМО - 27 сен. Количество осадков, выпавших в Москве в сентябре, уже превысило норму на 10% и составило 71,3 миллиметра, сообщается на сайте «Метеоновости».
«В первой половине сентября в Московском регионе сохранялась на редкость теплая погода без осадков. За первые 15 дней месяца в городе (по данным метеостанции ВДНХ) выпало лишь 4,3 миллиметра осадков. В середине месяца циклоны пытались пополнить дефицит влаги, но хватило их ненадолго. К 20 сентября инициативу вновь перехватил антициклон, и осадки прекратились. И лишь в начале рабочей недели погода вступила в осеннюю пору», — говорится в сообщении.
Самой дождливой стала минувшая ночь. Прохождение теплого атмосферного фронта существенно пополнило сентябрьскую копилку осадков. Наибольшее количество осадков выпало в районе ВДНХ и ТСХА, 15 и 15,3 миллиметра соответственно. А меньше всего дождей выпало в районе метро «Полежаевская», чуть больше 2 миллиметров.
Как отмечается в сообщении, в итоге в Москве выпало 71,3 миллиметра при месячной норме 65 миллиметров, то есть 110%.