Воробьев проверил готовность крупнейшей школы в Котельниках к 1 сентября
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA3NTgxX1B4U0NBMGQuanBn.webp)
Фото - © Екатерина Агеева
1 сентября в микрорайоне Опытное поле в Котельниках откроется один из крупнейших воспитательно-образовательных комплексов (ВОК) Московской области. Он рассчитан на 2450 мест: школа примет 2,1 тысячи учеников, а дошкольное отделение — 350 детей. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил новый объект и лично проверил готовность школы к встрече с детьми, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Объект построен с учетом современных стандартов и станет важным дополнением социальной инфраструктуры растущего города. Воробьев осмотрел здание школы перед открытием вместе с депутатом Госдумы Романом Терюшковым. Губернатор также встретился с учителями и родителями, обсудил их пожелания.
Новый комплекс давно ждали жители Котельников. Ближайшая школа № 3 сильно перегружена: порядка 200 младшеклассников там учатся во вторую смену. Открытие ВОКа позволит перевести всех учеников на первую смену, снизить нагрузку на педагогов и освободить места для будущих жителей микрорайона, так как город продолжает активно застраиваться.
«Больше двух тысяч ребят будут учиться в новом воспитательно-образовательном комплексе в Котельниках. К 1 сентября в Подмосковье мы открываем 14 школ (всего в этом году — 16 — ред.), еще 48 — капитально ремонтируем. Все это очень ответственная работа, к началу учебного года они должны быть готовы. Поэтому мы инспектируем, разговариваем с нашими замечательными преподавателями, директорами, родителями. Спрашиваем о пожеланиях, что необходимо сделать. Востребована школа полного дня, когда дети в одном месте могут заниматься спортом, творчеством. Важно не только построить замечательный новый комплекс, но и, конечно, сделать все, чтобы дети смогли получить здесь качественное образование. Спасибо педагогам, спасибо всем, кто к нам приезжает. Мы со своей стороны также оказываем поддержку — у нас действуют разные социальные программы для учителей», — сказал Воробьев.
О школе
В микрорайоне Опытное поле завершается создание крупного образовательного центра, который объединит школу на 2100 мест и детский сад на 350 воспитанников. Строительство ведется в рамках региональной программы. На текущий момент готовность объекта превышает 95%. Сейчас на площадке идут финальные работы: отделка помещений, монтаж и настройка оборудования, а также обустройство прилегающей территории.
На участке площадью свыше 33 тысяч квадратных метров разместятся 84 учебных класса, четыре спортивных зала, большой актовый зал на 800 посадочных мест, столовая, две библиотеки, а также специализированные лаборатории и мастерские для проектной и технологической деятельности. Уже сформировано 60 классов — это более 1600 учащихся.
В партнерстве с ведущими вузами — Тимирязевской академией, МГТУ «СТАНКИН» и МИРЭА — разработаны профильные образовательные программы. Школьников ждут лабораторные практикумы и регулярные встречи с университетскими преподавателями.
«1 сентября наша школа переезжает из старого здания в новый воспитательно-образовательный комплекс. В первую очередь мы ликвидируем вторую смену — теперь дети и семьи могут учиться в обычном режиме. Педагогический штат укомплектован на 100%. Кроме этого, мы расширяем сеть предпрофессиональных, предпрофильных и математических классов. С 7 класса в основной школе вводим аграрное, инженерное, IT-направления. Мы выстраиваем учебный процесс по принципу „эффективный образовательный комплекс“. Ребенок во второй половине дня, не выходя из школы, сможет посещать различные кружки, спортивные секции, а также заниматься внеурочной и проектной работой», — рассказала директор школы № 3 Оксана Романова.
О дошкольном отделении
Дошкольное подразделение нового образовательного комплекса спроектировано с расчетом на 14 групп. Уже в сентябре свои двери откроют первые пять из них, которые смогут принять 130 воспитанников. Среди них будут две группы для самых маленьких, а также отдельная группа, предназначенная для детей с особыми потребностями в развитии. В настоящий момент в очереди на зачисление в этот детский сад стоит семьдесят шесть ребятишек, чей возраст варьируется от трех до семи лет.
К новому комплексу сейчас прокладывают отдельную подъездную трассу, длина которой составит примерно 550 метров. Эта дорога соединит Третий Покровский проезд с Сосновой улицей. Она будет иметь по одной полосе в каждом направлении, обустроенные пешеходные тротуары и две зоны для стоянки автомобилей, рассчитанные в сумме на 143 машино-места. Строительство ведется в рамках региональной инициативы, и открытие движения по новой дороге запланировано на 29 августа. Это сделано для того, чтобы уже с 1 сентября родителям и детям было значительно проще добираться до учебного заведения. Полное завершение всех строительных работ и финальные этапы благоустройства прилегающей территории намечены на конец текущего года.
«У нас вышел Указ Президента № 498, который закрепляет особый статус педагога. И конечно, если мы закрепляем особый статус, то должны быть и особые условия. Мы видим, как за последние 10 лет преобразились Котельники: два больших воспитательно-образовательных комплекса на 5 тыс. детей, один из них откроет свои двери 1 сентября; школа в микрорайоне Южный. Когда появляются такие современные объекты, мы понимаем, что и качество образования, и воспитания будет расти», — отметил Роман Терюшков.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA2NzM5XzFxeng0U1QuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA2NzgzX1ZNakx0VEsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA2NjQzX0djVnR0VjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA2ODIyX0x2Njh4dzguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA2NzIyX0NENHJBQzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA2ODU5X2pZYURUdm8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA3NTk3X2RaMXhrcnguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA3NjIyX2RORHhMcHIuanBn.webp)