В Красногорске установили кран для строительства поликлиники
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTItNDItMDkuanBn.webp)
Фото - © Минстрой МО
Башенный кран установили на стройплощадке нового корпуса поликлиники на Институтской улице в Нахабино горокруга Красногорск. Работы ведутся за счет регионального бюджета в рамках госпрограммы и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.
Генподрядчик продолжает строительство корпуса для взрослых и детей рядом с действующей поликлиникой № 4. На объекте задействованы 35 монолитчиков, ведется заливка бетона стен подземной части здания и устройство наружных инженерных сетей.
«На объекте 35 монолитчиков. Продолжаются работы по заливке бетона стен подземной части здания. Установка башенного крана — ключевой этап, мы переходим к активной фазе монолитных работ по возведению корпуса поликлиники», — пояснил министр строительного комплекса региона Александр Туровский.
Пятиэтажное здание площадью более 7,5 тыс. кв. м будет рассчитано на 550 посещений в смену. Медицинскую помощь здесь смогут получать свыше 60 тыс. человек. В корпусе разместят специалистов для диспансеризации и дневной стационар для детей на восемь коек. Оба здания соединят теплым переходом на уровне четвертого этажа.
Строительная готовность объекта составляет 10,2%. До конца 2026 года планируется завершить основные строительные работы, а в 2027 году выполнить чистовую отделку и оснастить поликлинику оборудованием. Открытие корпуса намечено на 2027 год.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее обратил внимание на важность работы первичного звена здравоохранения.
«Мы и дальше будем осуществлять и строительство, и капитальный ремонт поликлиник. Это часто подчеркивает наш президент (Владимир Путин — ред.). Именно работа первичного звена», — сказал Воробьев.