Почти 240 тыс кв м жилья по горзаказу построили в Москве за полгода

Почти 240 тыс кв м жилья по горзаказу построили в Москве за полгода
Недвижимость

РИАМО - 13 июл. Москва построила в первом полугодии 2015 года по городскому заказу порядка 240 тысяч квадратных метров жилья, это вдвое больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщил журналистам в понедельник глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

Он напомнил, что финансирование адресной-инвестиционной программы (АИП) в Москве на 2015 год составляет более 320 миллиардов рублей. Две трети финансирования идут на строительство транспортной инфраструктуры. Не менее трети направляют на развитие объектов гражданского назначения, соцсферы.

«Полугодие заканчиваем вводом почти 240 тысяч квадратных метров жилой площади по объектам городского заказа, 25 жилых домов введено. По сравнению с прошлым годом - тогда мы ввели в два раза меньше, 120 тысяч»,- сказал Бочкарев.

Всего городу предстоит ввести 611 тысяч квадратных метров, это 67 жилых домов, отметил Бочкарев.

Он добавил, что за первое полугодие по адресной-инвестиционной программе уже построено и введено четыре детсада площадью 15 тысяч квадратных метров, две школы, четыре блока начальных классов. Кроме того, в городе снесли 37 домов устаревших моделей, из них 28 за бюджетные средства.

Инвесторы в Москве стали на 30-50% реже согласовывать градостроительные планы>>

Чиновник отметил, что АИП выполнена на 30%, однако такая доля выполнения программы является стандартным явлением для половины года и власти рассчитывают ее полностью выполнить до конца года.

Комплексная застройка ТПУ будет включать строительство офисов и жилья>>