USD
Доллар США
86,19
-0.46 %
EUR
Евро
100,17
-0.40 %
CNY
Китайский Юань
12,85
-0.24 %
AED
Дирхам ОАЭ
23,47
-0.46 %

Эксперт: стадион «Торпедо» расширил возможности по развитию спорта

Недвижимость

5 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин, открыли реконструированный стадион «Торпедо». Церемония состоялась в День города.

«Это старейший московский футбольный клуб, который москвичи хорошо знают, но он известен и во всей стране. Там была такая ситуация до реконструкции — по сути дела, аварийный стадион, на котором прекращены были всякие тренировки. Учитывая историческую значимость, традицию “Торпедо”, мы приняли решение и отстроили его заново», - поделился Собянин. 

Архитектор, член Экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды, эксперт Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России Евгения Муринец добавила, что главной архитектурной особенностью нового стадиона «Торпедо» является его фасад, напоминающий гигантскую стальную шестеренку, что отсылает к шестеренке со старой эмблемы клуба. 

«Это дань уважения истории Завода имени Лихачева (ЗИЛ), при котором десятилетиями существовала команда. С точки зрения внешнего облика это единственное в стране решение, когда архитектура подчинена не классической ордерности и не ультрасовременным инженерным решениям, дающим вау-эффект и при этом не несущим смысловой или иносказательной нагрузки. Здесь это архитектурное решение абстрактно, но его смысл может сосчитать каждый, кто увлекается историей места и клуба», - сообщила она. 

Помимо этого, независимый экономист Андрей Бархота уточнил, что «Торпедо» имеет важное утилитарное и символическое значение, а его реконструкция призвана обозначить возвращение легенды с принципиально новыми технологическими решениями.

«Стадион является одним из ближайших к центру Москвы спортивных объектов такого класса и масштаба. Используемые строительные и архитектурные технологии в процессе реконструкции стадиона обладают атрибутами самых высоких технологий и повышают прочность и безопасность конструкции. С открытием стадиона «Торпедо» в Москве расширятся возможности по развитию спорта и проведению соревнований высокого уровня», - отметил Бархота.

Глава Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ефимов уточнил, что открытие стадиона "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова — важное событие для Москвы. 

«Проект потребовал целого ряда уникальных инженерных решений. Стадион фактически встроен в естественный склон между Восточной улицей и Симоновской набережной, поэтому входы в него организованы на двух уровнях. Помимо этого, над трибунами возвели уникальную "парящую" кровлю с вылетом почти 19 м без дополнительных опор по краю поля — ее удерживают длинные консольные металлические фермы, что обеспечивает зрителям максимальный обзор», - заключил вице-мэр.