Ефимов: в Москве оборудовали более 1,1 тыс детских и спортивных площадок
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzUwLXZsYWRpbWlyLWVmaW1vdl9yOGc0Vng2LnBuZw.webp)
С момента старта программы реновации в столице было оборудовано свыше 1,1 тыс. спортивных и игровых зон во дворах новостроек, сказал глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Жилые комплексы, возводимые в рамках программы реновации, отличаются не только современной архитектурой, качеством конструкций и удобными квартирами, но и комплексным благоустройством придомовых территорий. Пространство возле домов продумано с точки зрения практичности и безопасности: спланированы проезжие и пешеходные части, места для активного и спокойного отдыха, зоны озеленения. Во дворах по стандарту программы реновации обустраиваются игровые площадки с оборудованием для детей разных возрастов, а также зоны со снарядами для занятий спортом. Всего за девять лет уже появилось более 1100 таких площадок», — приводит слова Ефимова пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.
Известно, что игровые площадки проектируются с учетом возраста детей. Также в департаменте градостроительной политики добавили, что придомовые территории проектируются в рамках концепции «двор без машин» — проезжие части и парковки находятся в стороне от прогулочных зон.
Оборудование спортивных зон включает воркаут-комплексы с брусьями, скамьями, каскадами турников, а также тренажеры для силовых и кардиоупражнений. Для любителей шахмат устанавливают специальные столики.
Комплектация и пространство площадок зависят от проекта дома и окружающей инфраструктуры в районе.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 7 месяцев текущего года было сдано 734 тыс. кв. м жилья — это рекорд за девять лет реализации программы.
Больше информации о реновации доступно на портале mos.ru.