Ефимов: с начала года в столице возвели 39 домов по реновации
:focal(0.3:0.3):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzM1LXZsYWRpbWlyLWVmaW1vdl9jd3ZnakxRLmpwZw.webp)
Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства. Владимир Ефимов.
За семь месяцев текущего года в Москве по реновации возвели 39 жилых домов общей площадью 734 тыс. кв. м. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«По итогам семи месяцев работы в этом году Фонд реновации вновь продемонстрировал рост показателей по темпам и объемам строительства и улучшил собственный результат. С начала года в столице возведено 39 новостроек. Их жилая площадь составляет 734 тыс. кв. м, что на 26% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Так, на юго-востоке столицы построили 17 зданий, в Восточном административном округе возвели шесть жилых комплексов. На северо-востоке появились пять новостроек», — отметил Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.
Он уточнил, что дома выполнили из высококачественных материалов, применяя передовые инженерные технологии, обеспечивающие всем конструкциям долгий срок службы, а жителям — комфортное проживание.
Участники столичной программы реновации въезжают в готовые квартиры — в них уже выполнена чистовая отделка и установлена необходимая сантехника. На лоджиях смонтировано остекление, окна оборудованы москитными сетками и ограничителями открывания, а радиаторы отопления оснащены регуляторами температуры.
В Департаменте градостроительной политики добавили, что московский фонд реновации удерживает лидерство по введению жилья среди отечественных застройщиков. В течение 7 месяцев 2026 года в Москве обустроили свыше 12 тыс. современных комфортных квартир.
«Дворы новостроек озеленили и благоустроили: установили на площадках игровое и спортивное оборудование, оформили места для спокойного отдыха, подключили элементы уличного освещения. Все пространства общего пользования на улице и в доме спроектированы с учетом принципов безбарьерной среды», — пояснили в Департаменте.
Специалисты «Контроля Москвы» проверяют готовые объекты на соответствие утвержденной проектной документации и действующим техническим регламентам.
Строительство домов по реновации находится под надзором Мосгосстройнадзора на всех этапах. На 39 стройплощадках было организовано в общей сложности порядка 280 контрольно-надзорных мероприятий. В рамках проверок инспекторы оценивали качество строительно-монтажных работ и используемых материалов. После оформления заключений о соответствии новостроек проектной документации объекты ввели в эксплуатацию.
В подъездах проведены отделочные работы, подключены лифты, системы противопожарной защиты и домофоны. Входные группы выполнены с витражным остеклением и тамбурами, что позволяет уменьшить проникновение холодного воздуха с улицы внутрь здания.
Жилые комплексы, возведенные по индивидуальным проектам, обладают выразительной архитектурой, благодаря чему органично сочетаются с окружающей застройкой.
Поблизости от новостроек располагаются объекты транспортной инфраструктуры, а также социальные и бытовые учреждения. Кроме того, на первых этажах самих жилых домов предусмотрены помещения под коммерческие нужды, поэтому востребованные магазины и сервисные центры скоро откроются прямо под окнами новоселов.
Всю информацию о программе реновации можно найти на сайте mos.ru. Подробности о домах и квартирах по программе доступны по ссылке.
Программа реновации была утверждена в 2017 году. Она коснется около 1 млн жителей Москвы и подразумевает переселение 5176 домов. Ранее Собянин поручал удвоить темпы реализации программы. Также он рассказал, что порядка 1 млн жителей Москвы переедут в новые квартиры благодаря реновации.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы строительства жилой недвижимости соответствуют инициативам и целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни».