Детсад на 350 мест появится в столичном районе Новые Ватутинки

Детсад на 350 мест появится в столичном районе Новые Ватутинки
Недвижимость

РИАМО - 21 фев. В микрорайоне Десна столичного района Новые Ватутинки возведут 3-этажный детский сад на 350 мест с атриумом, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что площадь нового дошкольного учреждения составит свыше 5,6 тыс. кв. м.

«В нем предусмотрены групповые помещения, отличительной особенностью которых станет возможность их трансформации при помощи перегородок, а также спортивный и музыкальный залы, медицинские кабинеты и прачечная. Кроме того, в здании дошкольного учреждения будет расположена кухня полного цикла», – отметила Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко заявил, что, согласно действующей до 6 февраля 2024 года документации, подрядчик может приступить к работам на стройплощадке.

«В дошкольном учреждении организуют 14 групп. Согласно проекту, внутри здания будет создан атриум – общее интерактивное игровое пространство, на нижнем уровне которого запланированы большая песочница с кинетическим песком и сухой бассейн с горкой», – сказал Войстратенко.

Помещения для малышей обустроят на первых двух этажах, для старших групп – на 3 этаже, еще в детсаду установят лифт на 1 тыс. кг.

При благоустройстве на территории у здания оборудуют современные игровые и спортплощадки с теневыми навесами. Также появятся хозяйственно-бытовые площадки для хранения велосипедов, колясок и санок, снегоуборочного и спортивного инвентаря.

Детский сад будут строить под контролем инспекторов Мосгосстройнадзора. Участниками проверок станут специалисты центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, они оценят качество работ и используемых материалов.

По словам Пятовой, в Новых Ватутинках уже возвели 5 детских садов и 3 школы, все учреждения, объединенные в ГБОУ «Школа №1392 им. Д.В. Рябинкина», переданы Москве. Еще в районе работает детско-взрослая поликлиника.

Район Новые Ватутинки состоит из 4 микрорайонов, в Центральном и Десне строят многоэтажное жилье, Южный с малоэтажной застройкой уже готов. В 2022 году у реки Десны начали возводить новый микрорайон Заречный со всей необходимой инфраструктурой: ТЦ, сетевыми супермаркетами, аптеками, салонами красоты и кафе.