Число договоров долевого участия в Москве выросло в 2016 г на 12%
РИАМО - 1 июн. Количество заключенных в 2016 году в Москве договоров долевого участия выросло на 12%, сообщил в ходе семинара «Диалог с инвестором» в Москве в среду глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
Он отметил, что сейчас в Москве по договорам долевого участия строится 454 жилых дома на 25 миллионов квадратных метров, сегодня 14,4 миллиона квадратных метров - продано, остается порядка 12,8 миллиона квадратных метров, которые могут быть реализованы, есть задел на три года по жилому строительству.
«В 2016 мы видим рост на 12% по заключенным договорам долевого участия. С одной стороны, это хорошо, 26% людей покупают квартиры через ипотеку, с другой стороны, мы видим, что этот рост идет за счет замещения ресурсов застройщиков средствами населения, застройщики уменьшают долю средств, привлекаемых от банков, в этом есть повышенный риск», - сказал Тимофеев.
Он добавил, что за пять лет 12 тысяч москвичей вложили в долевое строительство1,5 триллиона рублей.