Часть сталинской высотки в столице хотят продать за 750 млн рублей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9sb3JpLTAwNDI0MDMwMzItYmlnd3d3LmpwZw.webp)
Фото - © Виктор Карасев / Фотобанк Лори
В сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве продается часть здания, общая площадь, выставленная на реализацию, составляет 872,6 кв. м. За недвижимость продавец хочет получить 750 млн рублей, сообщает ТАСС.
На продажу выставлен комплекс из 10 квартир — с 4 по 8 этаж включительно. В них есть 3 совмещенных санузла и 7 раздельных, а еще 20-метровая кухня. Там сделан евроремонт. Также в высотке представлены видовые квартиры, их окна выходят на Кремль и Кремлевскую набережную, есть жилье с окнами во внутренний двор. Вход у них отдельный.
Автопарковка для жильцов находится на придомовой территории за шлагбаумами. Дом возвели в 1953 году, это одна из семи сталинских высоток в мегаполисе.
Реализация сразу нескольких квартир на разных этажах в этих высотках — большая редкость, отметил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Чаще большие квартиры продавцы стараются раздробить на более мелкие, сделать ремонт и продать как отдельное помещение.
«В случае с высоткой на Котельнической набережной речь, скорее всего, о продаже площадей, которые ранее могли использоваться в качестве мини-отеля. Без дробления такие объекты интересны крупным инвесторам», — сказал Иванов.
По его словам, эти помещения подойдут для небольшого отеля и посуточной сдачи в аренду. Также можно отремонтировать их продать по отдельности.
Как отметил специалист, проблема с реализацией на рынке подобных объектов заключается в низкой доступности заемных средств — с учетом действующих сегодня ставок мало кто может обеспечить необходимый уровень рентабельности.
Сталинские дома строились в Москве с 1933 по 1961 годы. Они часто находятся в центре города, их фасады декорированы колоннами, эркерами и лепниной. В квартирах высокие потолки, прочные конструкции, часто у них есть кладовые.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.