Более 5 тыс заявлений о перепланировке поступило от москвичей за два месяца
РИАМО - 29 окт. Услуга по оформлению перепланировки стала пользоваться большей популярностью у москвичей после ее перевода в онлайн-формат, в дистанционном виде услуга стала доступна 21 августа, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Он уточнил, что с этого момента поступило более пяти тысяч заявлений по перепланировке от жителей Москвы.
«Гражданам теперь не нужно лично обращаться в МФЦ, а юридическим лицам - в жилищные инспекции по административным округам. Подать заявление и направить документы можно в любое удобное время из дома или офиса через личный кабинет на сайте mos.ru», — сказал Бирюков.
О статусе заявления и о принятом решении можно узнать в личном кабинете на сайте mos.ru, уточнил вице-мэр.
По его словам, услуга по перепланировке востребована. Так, в 2019 году поступило 16 тысяч заявлений, с начала 2020 года – 14 тысяч. При электронном оформлении услуги не тратится время на пересылку документов, что помогло быстрее получать решения.
На сайте Мосжилинспекции есть подробная видео-инструкция о том, как подать заявление. Там же можно узнать особенности заполнения заявлений и о типичных ошибках при заполнении документов.