USD
Доллар США
83,00
0.76 %
EUR
Евро
95,78
0.63 %
CNY
Китайский Юань
12,28
0.79 %
AED
Дирхам ОАЭ
22,60
0.76 %

Совет законодателей ЦФО обсудил квоты для ветеранов спецоперации

Мособлдума

Фото - © Медиасток.рф

Участники Совета законодателей Центрального федерального округа в Липецкой области обсудили единые подходы к квотированию рабочих мест для ветеранов боевых действий, включая участников спецоперации, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Совет законодателей Центрального федерального округа провел заседание в Липецкой области. Одной из тем стало введение единых подходов к квотированию рабочих мест для ветеранов боевых действий, включая участников спецоперации. Представители регионов обменялись опытом и обсудили унификацию мер поддержки.

Председатель Совета законодателей ЦФО, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил, что Подмосковье одним из первых законодательно закрепило квоту для ветеранов боевых действий. Работодатели с численностью более 100 сотрудников обязаны выделять 1% рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе ветеранов. В организациях с численностью от 200 человек одно из таких мест должно быть гарантировано ветерану боевых действий. В Подмосковье трудоустроили 1,4 тыс. ветеранов.

«В Подмосковье выстроен системный подход в решении вопросов занятости ветеранов боевых действий, который включает не только формальное резервирование, но и реальное заключение трудовых договоров, а также программы переобучения, такие как «Герои Подмосковья»», — отметил Брынцалов.

В Курской области закон о квотировании вступил в силу 1 марта 2026 года. Для организаций со штатом более 100 человек установили квоту в 1,2% от среднесписочной численности, что позволит создать не менее 1,1 тыс. рабочих мест. Ветеранам также помогают открыть собственное дело, предоставляя единовременную выплату до 350 тыс. рублей.

Участники заседания решили, что опыт Московской и Курской областей может стать основой единого стандарта поддержки ветеранов во всех регионах ЦФО.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во время доклада президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что порядка 6 тыс. человек примут участие в региональной программе «Герои Подмосковья».

«Время героев» — у нас уже первые ребята работают. И мы, как вы и говорили, запускаем региональный проект. Это тоже очень востребовано, порядка 6 тыс. ребят будут принимать участие», — сказал Воробьев.