В Серпухове 23 мая пройдет занятие о древнерусской письменности
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NpaG0zX1dNaldxSDcuanBn.webp)
Фото - © Серпуховский историко-художественный музей
Интерактивное занятие «Сказание о письменах» состоится 23 мая в Серпуховском историко-художественном музее в Подмосковье. Юные посетители узнают об истории азбуки и древнерусской книги и попробуют себя в роли учеников старинной школы, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.
Участники совершат путешествие в прошлое и познакомятся с миром древнерусской письменности. Ребятам расскажут, как появилась азбука, какой путь прошла книга до того, как стала доступной каждому, и как обучались грамоте на Руси.
На занятии дети узнают о секретах старинного письма и увидят инструменты, которыми пользовались до появления шариковых ручек и бумаги.
Практическая часть пройдет в формате мастер-класса. Школьники попробуют писать на восковых табличках, составят собственную челобитную Ивану Грозному и оформят ее по канонам той эпохи.
Начало занятия в 12:00. Возрастное ограничение — 6+. Билеты размещены на сайте Серпуховского историко-художественного музея.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что власти региона понимают, как важны Дома культуры в маленьких населенных пунктах, особенно закрытых. Он отметил важность творческого развития детей региона.
«Точек притяжения здесь не так много, и ДК становятся местами развития, занятий творчеством, хобби, отдушиной от повседневного быта, рутины. А иногда и местом для общего сбора — просмотра концертов, проведения творческих вечеров», — заявил Воробьев.