USD
Доллар США
82,92
-0.52 %
EUR
Евро
96,86
0.13 %
CNY
Китайский Юань
12,33
-0.58 %
TRY
Турецкая Лира
17,31
-0.56 %

В Одинцовском округе 26 августа пройдет занятие «Игры пушкинской поры»

Культура

Фото - © Фото: Музей-заповедник А. С. Пушкина

Музей-заповедник А. С. Пушкина 26 августа проведет в усадьбе Вяземы Одинцовского округа занятие «Игры пушкинской поры» для детей от шести лет, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Занятие «Игры пушкинской поры» пройдет 26 августа в усадьбе Вяземы Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина в Одинцовском округе. Начало — в 12:00. Возрастное ограничение — 6+.

Участники перенесутся в XIX век и познакомятся с забавами, в которые играли маленький Александр Пушкин и его сверстники. Летом будущий поэт проводил время в усадьбе Захарово у бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, где играл с крестьянскими детьми в традиционные русские народные игры.

Детям расскажут правила игр кубарь, бабки, свайка и калечина-малечина, а затем предложат сыграть самим. Отдельное внимание уделят игре с длинной орнаментированной палочкой, которую нужно удерживать в равновесии на ладони как можно дольше. Подробности и билеты доступны на сайте музея-заповедника А. С. Пушкина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха.

Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.