В Москве пройдут соревнования по цифровизации пяти музеев и театров
РИАМО - 15 окт. Международный конкурс по созданию различных цифровых решений для российских музеев и театров пройдет 14-15 ноября в Москве, разработчики должны будут представить готовые решения, направленные на развитие и модернизацию учреждений культуры, пишет в понедельник газета «Известия».
«В ноябре этого года при поддержке Большого театра и Венской оперы в Москве пройдет масштабное IT-соревнование. Разработчикам из России и других стран предстоит подготовить решения для модернизации отечественных институтов культуры. Среди задач, поставленных перед участниками конкурса, — создание цифровых систем продажи билетов, образовательных игр и возможностей идентификации гостей с помощью биометрии: по изображению либо отпечатку пальца», - говорится в материале.
Университет НТИ в партнерстве с частной структурой и оргкомитетом Санкт-Петербургского международного культурного форума организуют лабораторию по поиску технологических цифровых решений для театров и музеев России. Заказчиками выступают пять ведущих организаций в сфере культуры: Третьяковская галерея, Московская филармония, Музей истории ГУЛАГа, Большой драматический театр имени Товстоногова и Пермский театр оперы и балета. Конкурс получил название CultTech Lab Russia.
«Все задачи, выставленные на эту лабораторию, направлены на сохранение и приращение аудитории за счет молодежи. Поработать над культурными проектами важно и молодым цифровым командам. Мы ожидаем от участников готовых к выходу на рынок продуктов, которые будут использоваться заказчиками», — отметила заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (выступающего соорганизатором конкурса) Ирина Гордина-Невмержицкая.
Задействованные в конкурсе учреждения культуры поставили конкретные задачи перед участниками хакатона. Так, Третьяковка хочет получить инструмент развития социальных сетей музея с элементами геймификации, что позволит музею по-новому взглянуть на экспонаты и сделать соцсети еще интереснее.
Музей истории ГУЛАГа поставил участникам конкурса задачу по созданию визуализации многоуровневой схемы репрессивной системы в СССР — от законодательных актов до отдельных судеб. БДТ имени Товстоногова заказал программу для электронной продажи билетов и проект системы лояльности, позволяющей поощрять посетителей различными бонусами и получать обратную связь. Московская филармония хочет получить инструмент вовлечения новых аудиторий на основе образовательно-развлекательных технологий.
Пермский театр оперы и балета заказал систему лояльности на основе поступающих от зрителей отзывов с использованием биометрических данных (отпечаток пальца, фотография) гостей для их идентификации, при этом с помощью такой системы зритель получит возможность пройти в театр без билета — к примеру, просто показавшись перед камерой на входе. Также биометрия позволит пользоваться интернет-сервисами театра без дополнительных регистраций: программа будет мгновенно распознавать пользователя либо по изображению, либо по отпечатку пальца.
Конкурс призван решать фундаментальные задачи, стоящие сегодня перед сферой культуры, рассказал «Известиям» генеральный директор RDI.Digital Russia Алексей Стеблев.
Конкурс пройдет 14-15 ноября в Москве. А 17 ноября на сцене Санкт-Петербургского международного культурного форума будут объявлены его победители.