В Клину ученица ДШИ выступила на фестивале Чайковского
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L29na2RudnlwaW1nLTQxNzBfY0N1bmN5Ni5qcGVn.webp)
Фото - © Данила Кирьянов
Саксофонистка Клинской детской школы искусств имени Чайковского Ксения Козейкина выступила на сцене Международного фестиваля искусств Чайковского в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике. 15-летняя артистка исполнила произведение «Кабальеро» и получила стипендию ассоциации лауреатов Международного конкурса имени Чайковского.
Концерт прошел 2 июля в Клину. Ксения Козейкина стала единственной представительницей города, выступившей на фестивальной сцене. Для полутора тысяч слушателей она исполнила композицию Сергея Риневича «Кабальеро» и была удостоена престижной стипендии Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени Чайковского.
Подготовка к выступлению заняла несколько месяцев. Произведение школьница разучивала с января, совмещая занятия в общеобразовательной школе и дополнительные репетиции. По ее словам, основные трудности возникли в каденции без концертмейстера, однако в целом партия альт-саксофона не показалась ей чрезмерно сложной.
«Это очень приятно, что меня выбрали, и я чувствую себя частью большого фестиваля», — сказала Ксения Козейкина.
На духовом инструменте девушка занимается девять лет, начинала с блокфлейты. Она отмечает, что особенно любит испанские темы, а «Кабальеро», по ее мнению, передает образ скачущего рыцаря. Ксения планирует поступить в музыкальный колледж, затем в консерваторию и в будущем выступать в оркестре или сольно. Подготовиться к фестивалю ей помогла педагог Оксана Николаевна Лешкевич.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что власти региона понимают, как важны Дома культуры в маленьких населенных пунктах, особенно закрытых. Он отметил важность творческого развития детей региона.
«Точек притяжения здесь не так много, и ДК становятся местами развития, занятий творчеством, хобби, отдушиной от повседневного быта, рутины. А иногда и местом для общего сбора — просмотра концертов, проведения творческих вечеров», — заявил Воробьев.