В Клину прошел гала-концерт «Ночь Чайковского» в Демьяново
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Fwc3B5Y2doaW1nLTQ0NjMuanBlZw.webp)
Фото - © Данила Кирьянов
Гала-концерт «Ночь Чайковского» прошел 4 июля в усадьбе Демьяново в Клину. На исторических руинах в пятый раз развернули масштабное музыкальное шоу с участием артистов балета, оркестра, инструменталистов и оперных певцов.
Поздним вечером для зрителей прозвучали фрагменты из опер, балетов и концертов Петра Чайковского. Программу сопровождали световые эффекты и инсталляция «звездного неба». Ведущий рассказывал об истории создания произведений и фактах из жизни композитора. На сцене выступили Юрий Башмет, Дмитрий Маслеев, Денис Родькин, Элеонора Севенард, Александр Князев, Елизавета Нарсия, Анна Юркус и другие артисты.
Художественный руководитель Юрий Абрамович отметил, что бесплатный концерт подготовили для широкой аудитории, объединив самые узнаваемые произведения Чайковского. Пианист Дмитрий Маслеев подчеркнул, что музыка композитора воспринимается как торжество и праздник. Премьер Большого театра Денис Родькин добавил, что дождь и влажность стали испытанием для артистов, однако особая атмосфера усадьбы помогла создать нужное настроение. В Демьяново он и прима-балерина Элеонора Севенард впервые исполнили «Белое» и «Черное адажио» из «Лебединого озера».
В этом году в программе особое внимание уделили историческим связям усадьбы с композитором и его окружением. Концерт завершился кантатой «Москва». Зрители смотрели выступление не только в партере, но и на всей территории усадьбы, приходя семьями и оставаясь до позднего вечера.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил меценатов за возрождение памятников.
«Все, что связано с историей, нашей культурой, традициями, наследием, мы сегодня видим в воссозданном виде. Я хотел бы сказать спасибо меценатам и всем добрым людям, которые участвуют в возрождении наших святынь, памятников, тем, кто принимал участие и сопровождал этот проект», — отметил губернатор региона.