Пушкинский праздник прошел в Орехово-Зуевском районе, где гостил великий поэт
РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 6 июн. День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в понедельник отметили в деревне Плотава Орехово-Зуевского района, где когда-то останавливался Пушкин, на праздновании прозвучала литературно-музыкальная композиция, участники возложили цветы к памятнику поэту, сообщил Орехово-Зуевскому информагентству участник мероприятия, краевед Евгений Голоднов.
По данным агентства, в 1830-1834 годах Пушкин трижды бывал в этих местах. Зимой 1830 года он даже прожил около недели в деревне Плотава (ранее Платава) в избе местного ткача Данилы Евтеева, где завершил стихотворение «Моя родословная» и написал несколько писем в Москву невесте Наталье Гончаровой. Пушкинский праздник проводится в Плотаве уже в 37 раз (с 1979 года), а в 1980-е годы в нем участвовали и потомки великого поэта.
«В клубе деревни Ожерелки (по соседству с Плотавой – ред.) прозвучала литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие авторы трех литературных студий – «Светоч», «Основа» и «Созвучие», сотрудники межпоселенческой центральной районной библиотеки и комплекса информационно-библиотечного обслуживания», – сказал Голоднов.
По его словам, среди выступавших на празднике были и тезки поэта – несколько человек с именем Александр Сергеевич. Участники торжества возложили цветы к памятнику Пушкину, созданному орехово-зуевским скульптором Николаем Пустыгиным 54 года назад.