Предприятия Подмосковья представили промыслы на ПМЭФ в Петербурге
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzY2LXd1cHA1dWtfYUVpTWVVRi5qcGc.webp)
Фото - © Фото: Юлия Ткачёва
Предприятия народных художественных промыслов Подмосковья участвуют в Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 3 по 6 июня в Санкт-Петербурге. Свои изделия на объединенном стенде представили фабрика «Федоскино», Жостовская фабрика и объединение «Гжель», сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.
На ПМЭФ-2026 работает выставка «Народные художественные промыслы: Искусство. Промыслы. История», организованная министерством промышленности и торговли РФ. Впервые на одном стенде представлены предприятия и мастера из разных регионов страны.
Московскую область представляют фабрика лаковой миниатюры «Федоскино», Жостовская фабрика декоративной росписи и объединение «Гжель». В экспозиции «Федоскино» — эксклюзивные шкатулки, панно и миниатюры, выполненные в технике многослойного письма масляными красками по папье-маше, а также современные коллаборации с сохранением традиций промысла.
Жостовская фабрика демонстрирует не только знаменитые подносы, но и чайную композицию с самоваром и подстаканниками в жостовском стиле. «Гжель» представила фарфоровую чайную посуду с традиционной синей росписью, которая востребована как в России, так и за рубежом.
Особенностью выставки стало участие художников предприятий. Мастера из Подмосковья проводят мастер-классы и знакомят гостей форума с основами традиционной росписи.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе продолжат развитие туристической индустрии вокруг предприятий народных художественных промыслов.
Он добавил, что привлечение мастеров на фабрики народных художественных промыслов требует индивидуального подхода, такие мастера учатся много лет.