Помним о блокаде: представлен проект о работе Эрмитажа в годы ВОВ
В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония представления нового проекта «Эрмитаж в годы войны: 1941-1945», сообщает газета «Петербургский дневник».
«Мы помним о блокаде всегда. Вчитываемся, как вели себя люди в то время, вспоминаем, как научные конференции передавались через кольцо блокады. И эта память для нас — абсолютная современность, живой разговор», — заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
По его словам, в музее повсюду можно встретить знаки, напоминающие о днях войны: места падения снарядов и рисунки художников, работавших в осажденном городе, а также уникальные документы военного времени.
Экспозиция будет состоять из 6 частей, которые расположат в хронологическом порядке: «Эвакуация», «Жизнь в бомбоубежище», «Блокадное небо», «Не трогай мои чертежи!», «Жизнь восстанавливается», «Эрмитаж открыт!». В бывшем бомбоубежище будут проводить экскурсию, посвященную эвакуации, работе оставшихся в блокадном Ленинграде сотрудников музея и сохранению бесценных предметов искусства.