Новую версию «Ромео и Джульетты» от болгарского режиссера покажут в Театре Луны 20 декабря
РИАМО - 7 ноя. В столичном Театре Луны 20 декабря пройдет премьера новой версии пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» от болгарского режиссера Лилии Абаджиевой, говорится в сообщении пресс-службы театра.
«Театр Луны под руководством народного артиста России Сергея Проханова пригласил известного театрального режиссера из Болгарии Лилию Абаджиеву для постановки новой версии бессмертной пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». <…> Премьера спектакля запланирована на 20 декабря», – говорится в сообщении.
В новой постановке, как и в шекспировские времена, играют одни мужчины. Роли исполнят актеры Артур Сопельник, Дмитрий Воронин, Артем Крестников, Дмитрий Беседа, Семен Литвинов, Андрей Гаркунов и Денис Рыжов.
Лилия Абаджиева – лауреат национальных и международных премий, приверженец школы Станиславского и практик Мейерхольда и Таирова. Дебютный спектакль режиссера прошел по пьесе Гоголя «Женитьба» в Софии.
Множество оригинальных спектаклей в Болгарии, России и других странах режиссер поставила именно по произведениям Шекспира.
«Все этапы моего развития как режиссера так или иначе связаны с Шекспиром. Я начала обращаться к его творчеству еще в студенческие годы. <…> Шекспир заставляет меня верить, что существует определенная граница, после преодоления которой жизнь и смерть, реальное и воображаемое, божественное и демоническое перестают восприниматься как противоречия», – говорит режиссер.
Репетиции новой версии спектакля «Ромео и Джульетта» начались в Театре Луны 30 октября. К названию спектакля добавили хештег – #алхимиялюбви.