Марафон в поддержку восстановления усадьбы Филатово пройдет в Истринском районе

Марафон в поддержку восстановления усадьбы Филатово пройдет в Истринском районе
Культура

РИАМО — 8 авг. Благотворительный марафон в поддержку восстановления усадьбы Филатово пройдет в Истринском районе Подмосковья в понедельник, кроме того, гостей ждут мастер-классы, конкурсы и концерт, сообщается на сайте Главного управления культурного наследия Московской области.

«Благотворительный марафон „Усадьба навсегда!“ в поддержку восстановления усадьбы Филатово, сданной в аренду сроком на 49 лет, пройдет в Истринском районе 8 августа», — говорится в сообщении.

На территории усадьбы Филатово планируется масштабная реконструкция: главное здание с флигелем, парк и пруд превратят в культурно-просветительский центр, создадут музей Морозовых, арт-резиденцию для молодых архитекторов и мастерские народных промыслов, а также откроют библиотеку, отмечается в материале.

В рамках мероприятия пройдут: забег, посвященный воссозданию усадьбы; мастер-классы для детей и взрослых; посадка вишневого сада; лекция «Усадьба Филатово: перспективы развития»; выставка «Памятники истории и культуры Букаревского сельского поселения». В завершение мероприятия состоится концерт, добавляется в сообщении.