Литературно-фруктовый фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет в Коломне в субботу
РИАМО - 3 сен. Литературная программа, «яблочные путешествия» и новый урожай антоновки ждут гостей подмосковной Коломны на фестивале «Антоновские яблоки» в субботу, говорится в сообщении пресс-службы организаторов мероприятия.
«Третьего сентября 2016 года в подмосковной Коломне состоится пятый ежегодный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Коломна – «яблочная» столица, об этом 200 лет назад писал историк Карамзин, а через век подтвердил писатель Гиляров-Платонов. Фестиваль встретит гостей запахами антоновских яблок, свежей литературной программой, новыми книжками, вкусами сезонной фермерской еды, прокатит по «маршрутам времени» в старом городе и отправит в «яблочные путешествия» за пределами Коломны», - говорится в сообщении.
В программе литературной площадки – увлекательное авторское чтение с детскими писателями и поэтами Игорем Жуковым, Артуром Гиворгизовым и Евгением Рудашевским. В середине дня писатели и литрезиденты музея «Арткоммуналка» Дмитрий Данилов и Алексей Михеев расскажут о «Коломенском травелоге» – экспериментальном проекте на стыке арта и литературы, посвященном городскому путешествию на коломенских трамваях, в том числе, с участием жителей города, отмечается в материале.
На вечерней площадке будет воссоздана атмосфера квартирника вместе с поэтами Даной Сидерос и Леной Дудукиной, когда все происходит на расстоянии вытянутой руки, а герои и публика практически неотделимы и могут свободно общаться. На площадке «Гиляровский садик» возле храма Никиты Великомученика соберутся читатели шедевра «коломенского текста» – книги Гилярова-Платонова «Из пережитого», вышедшей 130 лет назад. Читатели прочтут отрывки из книги, в которой автор нарисовал впечатляющие картины старинной Коломны, говорится в сообщении.
На «литературной кухне» школы Seasons за яблочными пирогами и ароматным чаем вместе с культурологом Светланой Сидоровой гости смогут обсудить вкус и образ яблок в искусстве. Также в день фестиваля в Коломне пройдет открытие музея-лавки «Торговля мылом Суранова», который располагается в старинном торговом здании постройки 1830-х годов, заключается в материале.