USD
Доллар США
87,00
0.28 %
EUR
Евро
100,83
0.23 %
CNY
Китайский Юань
12,92
0.19 %
AED
Дирхам ОАЭ
23,69
0.28 %

В Германии стоимость литра бензина Super E10 побила исторический рекорд

Экономика
Илья Старков / Фотобанк Лори

Фото - © Илья Старков / Фотобанк Лори

В Германии стоимость литра автомобильного бензина марки Super E10 обновила исторический максимум, поднявшись до рекордных показателей за всю историю наблюдений — 2,215 евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные немецкого автоклуба ADAC, осуществляющего регулярный мониторинг ситуации на заправочных станциях страны.

3 сентября средняя стоимость одного литра топлива Super E10 на территории ФРГ составила 2,215 евро. Это значение превысило предыдущий рекордный показатель в 2,203 евро, который был зафиксирован в марте 2022 года. 

По информации издания Bild, дополнительным фактором удорожания стала отмена государственной скидки на топливо. Она прекратила свое действие с 1 июля.

Резкий скачок цен спровоцирован возобновлением боевых действий и эскалацией конфликта вокруг Ирана. Ночью Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило о нанесении серии массированных ударов по объектам Корпуса стражей исламской революции, включая системы противовоздушной обороны, радиолокационные станции, объекты связи и морские средства. 

В ответ иранская сторона задействовала ракеты и беспилотные летательные аппараты для атак по американским военным базам на Ближнем Востоке. По сведениям Press TV, под удар попал крупный объект в Кувейте. Из-за боевых действий полностью приостановилось судоходство через Ормузский пролив. Он является ключевой артерией мировой транспортировки энергоресурсов, что вызвало глобальный рост цен на топливо в Европе и других регионах мира.

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС