Россия в апреле удвоила закупки рыбы в Турции
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3JpYS0yNzAxNzAybXI5MDAuanBn.webp)
Фото - © РИА Новости
По итогам апреля 2025 года Россия нарастила закупку турецкой рыбы в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РИА Новости со ссылкой на статслужбы Турции.
Экспорт рыбы из Турции в российском направлении в апреле 2025 года вырос до 25,3 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем в аналогичный период 2024 года. При этом, по сравнению с мартом 2025 года, поставки рыбы снизились на четверть.
Наибольшей популярностью пользовалась свежая и охлажденная рыба, объем импорта этой продукции составил 16,2 млн долларов. Больше всего закупок пришлось на форель — 13,7 млн долларов, за ней следовали сибас и морской карась — 1,3 и 1,2 млн долларов соответственно.
На импорт замороженной рыбы пришлось 8,7 млн долларов. Меньше всего закупок пришлось на рыбное филе, мясо и фарш. Эту продукцию импортировали на сумму 302 тысячи долларов.
По итогам апреля Россия стала лидером среди стран-импортеров морских деликатесов из Турции. Италия купила рыбы на 21,6 млн долларов, Нидерланды — на 16,7 млн долларов, Греция — на 15,9 млн долларов, а Великобритания — на 15,7 млн долларов.