USD
Доллар США
78,02
-0.02 %
EUR
Евро
88,76
-0.15 %
CNY
Китайский Юань
11,52
0.17 %
TRY
Турецкая Лира
16,53
-0.06 %

ПСК «Фарма» в Подмосковье увеличила выпуск онкопрепаратов в 1,5 раза

Экономика

Фото - © Фото: ПСК Фарма

Компания «ПСК Фарма» в первом полугодии 2026 года выпустила более 29,5 тыс. упаковок препаратов поддерживающей терапии при онкологии, увеличив продажи в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Предприятие является резидентом ОЭЗ «Дубна». Об этом сообщает пресс-служба Мининвеста региона.

По данным компании, рост связан с развитием импортозамещения и увеличением потребности системы здравоохранения в современных российских препаратах для сопровождения противоопухолевой терапии.

В России под диспансерным наблюдением у онкологов находятся более 4,4 млн пациентов, ежегодно злокачественные новообразования впервые выявляют почти у 700 тыс. человек. Многие проходят химиотерапию, которая может сопровождаться нейтропенией, анемией и другими осложнениями. Такие состояния приводят к переносу или отмене курсов лечения и снижению его эффективности. Препараты поддерживающей терапии позволяют снизить риск осложнений и обеспечить непрерывность лечения.

«Своевременное обновление перечня ЖНВЛП и синхронизация регуляторных процедур с системой государственных закупок позволят обеспечить доступность современных отечественных препаратов поддерживающей терапии и бесперебойное лечение пациентов. В результате лечение пациентов с онкологическими заболеваниями станет более эффективным, а российская фармацевтика еще больше приблизится к решению задач стратегии "Фарма-2030" по импортозамещению», — отметила генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе начнут разрабатывать биотехнологические препараты. Компания «Биннофарм Групп» в год выпускает более 370 млн упаковок лекарств.

«Здесь запустят сразу два новых проекта: учебно-научный центр, созданный вместе с МФТИ, и центр разработки биотехнологических препаратов. Чтобы работать было комфортно, для сотрудников построят жилые дома неподалеку, а в учебном центре откроют специализированную школу. К 2030 году здесь будут работать 400 специалистов, объем инвестиций в проект до 2028 года составит 16 млрд рублей», — подчеркнул губернатор.