Прирост зарплат в России может выйти на новый уровень в 2024 году

Прирост зарплат в России может выйти на новый уровень в 2024 году
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 22 янв. В условиях нехватки кадров конкуренция российских компаний по предлагаемому уровню зарплат может выйти на новый уровень в 2024 году, сообщает «Коммерсант».

Согласно данным экспертов, в 2023 году число вакансий обогнало количество занятых почти на 2 млн. Главным инструментом для найма новых сотрудников и удержания старых было увеличение зарплат.

Экономисты прогнозируют, что в 2024 году прирост оплаты труда составит 1,3-1,6% в реальном выражении. Например, уже в начале года АвтоВАЗ сообщил об опережающей индексации окладов сотрудников на 9%. Ее проведут с 1 февраля вместо 1 июля, как планировалось ранее.

Изменение подхода к индексации приведет к тому, что прирост зарплат по итогам года может оказаться выше ожидаемого. Эксперты отмечают, что существование в условиях нехватки кадров сделало работодателей менее толерантными друг к другу.

Ранее автор исследования «Отраслевой ландшафт влияния. КРОС» Петр Кирьян рассказал, что в 2024 году будет индексация окладов у тех, кто работает на государство. Это коснется работников социальной сферы, здравоохранения, МЧС и правоохранительных органов, а также сотрудников государственных сельских и лесных хозяйств.