Подорожание крепкого алкоголя: цены на виски выросли меньше всего в 2025 году
«Ценозавр»: водка, коньяк и ром подорожали больше чем на 12% с начала года
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzEzL19kc2M1OTg2LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
С начала 2025 года стоимость крепкого алкоголя выросла: наибольший рост показали цены на коньяк, наименьший — на виски, сообщили РИАМО в сервисе мониторинга цен «Ценозавр».
Цены на крепкий алкоголь с начала года изменились следующим образом:
- водка (0,5 л): +12,4% (572,4 рубля);
- коньяк (0,5 л): +12,8% (1375,1 рубля);
- ром (0,5 л): +12,4% (926,8 рубля);
- виски (0,5 л): +4,8% (982,3 рубля).
«Подорожание крепкого алкоголя связано с ростом акцизов, увеличением минимальных розничных цен и снижением спроса, что объясняется изменением предпочтений молодежи, которая отвергает крепкие напитки», — прокомментировали в «Ценозавре».
Эксперты подчеркнули, что речь идет именно о средних ценах на крепкий алкоголь в торговых сетях России. Можно найти как более дешевые, так и более дорогие предложения.