Маткапитал в России проиндексируют по фактической инфляции

Экономика
Лариса Капусткина / Фотобанк Лори

Фото - © Лариса Капусткина / Фотобанк Лори

С 1 февраля 2027 года материнский капитал в России увеличат с учетом фактической инфляции за 2026 год. Экономист Максим Чирков считает, что это поможет сохранить реальную ценность выплаты, сообщает АБН24.

С 1 февраля 2027 года материнский капитал в России проиндексируют по уровню фактической инфляции за 2026 год. Об этом ранее ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Сейчас маткапитал на первого ребенка составляет около 729 тыс. рублей. Доплата за второго ребенка для семей, которые уже получили выплату на первенца, достигает примерно 234 тыс. рублей. Если выплата на первого ребенка не оформлялась, при рождении второго семья может получить около 963 тыс. рублей.

«Повышение размера материнского капитала является оправданной и своевременной мерой поддержки семей. В условиях существующей инфляции индексация позволяет сохранить реальную ценность выплаты и делает этот инструмент государственной поддержки более привлекательным для граждан. В частности, часть средств маткапитала традиционно направляется на улучшение жилищных условий, хотя это не единственное и не основное направление использования выплаты», — пояснил Чирков.

Экономист также отметил, что поддержка семей не ограничивается маткапиталом. По его оценке, льготное кредитование и возможное снижение ставок могут дополнительно улучшить положение семей и поддержать рынок недвижимости.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.