USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

Эксперт по ядерной энергетике Марцинкевич: санкции против «Росатома» не войдут в 11 пакет

Эксперт по ядерной энергетике Марцинкевич: санкции против «Росатома» не войдут в 11 пакет
Экономика

РИАМО – 13 апр. Вероятность того, что в 11-й пакет санкций Евросоюза войдут рестрикции против российской госкорпорации «Росатом», близка к нулю, заявил РИАМО главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика ИНФО» Борис Марцинкевич.

Ранее США ввели санкции против компании «Русатом Оверсиз», отвечающей за продвижение проектов «Росатома» за рубежом.

Марцинкевич уверен, что Венгрия и Франция не допустят введения эмбарго в отношении российской атомной промышленности.

Он добавил, что в Венгрии работают атомные электростанции с реакторами, которых никто в мире, кроме «Росатома», не производит. И если Венгрия даст согласие на введение санкций против российской госкорпорации, то она подпишет приговор всей своей атомной промышленности, считает специалист.

Франция, по его словам, также заинтересована в сотрудничестве с Россией в атомном секторе, поскольку Россия поставляет ядерное топливо для французских атомных электростанций.

«Не думаю, что Франция допустит нанести удар по своей промышленности», – делится мнением Марцинкевич.