Эксперт назвал три главных направления цифровизации бизнеса в РФ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzUyZWIxM2I3YmFlMTFmMWFkN2I2MjU2OTQ5N2ViMmUtMl9WOXZxZkZ1LmpwZWc.webp)
Фото - © сгенерировано ИИ
Директор Уральского макрорегионального центра СКБ Контур Дмитрий Арсланов назвал самые востребованные направления цифровизации бизнеса в России: электронный документооборот, кибербезопасность и телеком-сервисы. Главным долгосрочным трендом он считает связку человека и ИИ-агента, сообщает «ФедералПресс».
Дмитрий Арсланов рассказал на «Иннопроме-2026», что рынок программного обеспечения в России развивается неравномерно: банки заметно продвинулись в импортозамещении, а агропромышленный комплекс отстает. По его словам, быстрее других укрепили позиции компании, которые изначально создавали конкурентоспособные продукты, а не копировали зарубежные решения.
«Многие российские компании изначально вкладывали средства не в то, чтобы заменить иностранные аналоги, а сделать конкурентный продукт... Контур всегда стремился и стремится к созданию качественных и конкурентоспособных российских решений», — отметил спикер.
Среди ключевых направлений цифровизации эксперт выделил электронный документооборот, доля которого уже превысила 60%, кибербезопасность и видеоконференцсвязь. Он добавил, что с сентября 2026 года новые требования к электронным перевозочным документам затронут всю логистическую цепочку.
Арсланов также отметил рост интереса к ИИ. По его словам, искусственный интеллект должен брать на себя рутину, а специалист — принимать решения. При этом эксперт предупредил, что бездумное внедрение автоматизации не дает эффекта, а одной из главных проблем остается дефицит кадров с навыками работы с ИИ.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.