Эксперт Мясоедов призвал не запрещать нейросети в компаниях
:focal(0.5:0.83):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2YwODM4NzA4MTJkMTFmMTg4MjM1ZTZlOGNhNzVhMDYtMV91dDM5TGtsLmpwZWc.webp)
Фото - © сгенерировано ИИ
Компании все чаще сталкиваются с риском утечки данных из-за загрузки внутренних документов в чат-боты, но полный отказ от нейросетей может снизить эффективность бизнеса, сообщает АБН24.
Нейросети стали для сотрудников привычным рабочим инструментом. Директор и партнер ИТ-Резерв Павел Мясоедов считает, что полный отказ от них не усилит защиту, а снизит конкурентоспособность компаний.
«Многие рутинные задачи ИИ выполняет значительно быстрее человека, позволяя сотрудникам экономить время и ускорять бизнес-процессы. Поэтому большинство компаний сегодня не пытаются запретить использование нейросетей, а ищут способы сделать их применение безопасным», — пояснил спикер.
Главный риск связан с тем, что сотрудники могут бесконтрольно загружать в популярные сервисы внутренние документы, технические задания и служебную переписку. Поэтому компании вводят внутренние регламенты, обезличивают данные и адаптируют DLP-системы для контроля передачи чувствительной информации в ИИ.
«При этом не стоит драматизировать ситуацию. Популярные нейросети не предназначены для того, чтобы их разработчики вручную просматривали все загружаемые пользователями данные», — добавил Мясоедов.
По его словам, бизнесу нужен баланс между безопасностью и эффективностью. Крупные компании для этого внедряют локальные языковые модели, защищенные корпоративные контуры и правила работы с ИИ.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.