Воробьев: Подмосковье — лидер в РФ по цене за тонну экспортируемой продукции АПК
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9pbWctNTMzNi5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Московская область занимает 1 место среди регионов России по средней цене за тонну экспортируемой продукции агропромышленного комплекса (АПК) по итогам 9 месяцев 2025 года, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
«Могу сказать, что по стоимости одной тонны — 2 тыс. долларов на экспорт идет стоимость продукции (за тонну – ред.). С Камчатки <...> или с Сахалина — там соизмеримо, 1,8 тыс. (долларов – ред.). Это говорит о том, что высокий передел дает нам добавочную стоимость. И мы считаем, что дальше можем через наши сухие порты в контейнерах наращивать экспортный потенциал», — уточнил губернатор на пленарном заседании XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
В Московской области за 10 лет в четыре раза повысился объем растениеводства: с 18 тыс. га до 80 тыс.
«По рапсу и по сое тоже очень интересная динамика, и это позволяет нам перерабатывать то, что производим здесь, и иметь экспортный потенциал в различные страны», — сказал Воробьев.
Глава региона представил на выставке областные цифровые проекты в АПК.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.