USD
Доллар США
78,02
-0.02 %
EUR
Евро
88,76
-0.15 %
CNY
Китайский Юань
11,52
0.17 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,24
-0.02 %

Аналитик Фетисов рассказал, что будет с ключевой ставкой ЦБ РФ в феврале

Аналитик Фетисов рассказал, что будет с ключевой ставкой ЦБ РФ в феврале
Экономика

РИАМО - 6 фев. Начальник аналитического отдела «Россельхозбанка» Александр Фетисов рассказал, что на заседании ЦБ РФ, которое состоится 16 февраля, не стоит ожидать иных шагов, кроме сохранения ключевой ставки на уровне 16%, сообщает Газета.ru.

Он отметил, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина недавно заявляла о том, что снижение ставки можно ожидать только во втором полугодии 2024 года.

По мнению специалиста, главным риском для снижения ставки является перспектива ослабления рубля, которая может привести к росту инфляционных ожиданий и ускорению роста цен.

Более того, Фетисов добавил, что по итогам заседания Банка России 16 февраля участники уделят особое внимание новым среднесрочным прогнозам, а также резюме обсуждения ключевой ставки, которое будет впервые опубликовано в конце месяца.