Освобождение Константиновки и удар по Киеву 6 июля: что известно о последних успехах российской армии на СВО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS05MTk1OTUybXI5MDBfUndkTTJFVi5qcGc.webp)
Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости
В чем значение взятой Константиновки и какова стратегия ВС РФ на текущей стадии СВО, читайте в материале РИАМО.
Что известно о массированном ударе по Киеву 6 июля
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS05MTMwNjMwbXI5MDBfRGdGdXM4cC5qcGc.webp)
Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости
Спустя четыре дня после предыдущей масштабной ракетно-дроновой атаки на украинскую столицу российская армия повторила удар.
Согласно сообщению Минобороны РФ, в ходе новой атаки были поражены поражены предприятия военной промышленности и объекты топливно-энергетического комплекса в Киеве и Киевской области, а также инфраструктура военных аэродромов в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Черниговской и Киевской областях. В ведомстве опять подчеркнули, что действия российской армии стали «ответом на террористические атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру на территории России».
В отдельном сообщении Минобороны были перечислены конкретные пораженные в киевском регионе цели:
- Киев-71 (объединение «Абрис ПТ») – одно из ключевых предприятий ВПК Украины, производящее БПЛА «Стрела», «Мара», «Сирко», «Авенжер», «Эльф-К», «Флайт Арроу», FPV-дроны «Шрайк-10»;
- Киевский завод «Буревестник», также занимающийся производством БПЛА и радиолокационной техники для ВСУ;
- Киев-79 (ООО «УКР АРМО ТЕХ») – один из ключевых производителей бронеавтомобилей для ВСУ, а также боеприпасов для ракет и БПЛА;
- судостроительный завод «Кузница на Рыбальском», выпускающий катера проекта 58155 «Гюрза-М», а также безэкипажные катера ударного типа;
- приборостроительный завод Киев-1 (Завод «Квант»), выпускающий системы управления огнем, комплексы оптико-электронного противодействия, средства навигации и автоматики для ВВС и ВМС Украины, в том числе управляемых ракет «Нептун-МД»;
- завод Жуляны (ООО «Визар») – государственное предприятие ВПК, производящее зенитные ракетные системы, комплектующие для авиатехники и средств ПВО, а также БПЛА самолетного типа большой дальности;
- склад ГСМ Вишневое («Нефтеэкспериментальное КП»), используемый для экстренных поставок топлива в зону боевых действий.
Особенно заметными стали последствия удара по заводу «Визар»: произошла мощная вторичная детонация, попавшая на многочисленные видео. Кроме того, украинские наблюдатели уже не в первый раз отмечают, что российские ракеты практически не сбиваются средствами ПВО (что списывают на нехватку последних).
Что известно о взятии Константиновки и в чем значение этого города
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS05MTI2MDM4bXI5MDBfWkt3bFppVC5qcGc.webp)
Фото - © Станислав Красильников/РИА Новости
Между двумя массированными ударами по Киеву произошло еще одно важное событие на фронтах СВО: 3 июля начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о полном освобождении города Константиновка в ДНР.
В чем важность этого события, рассказал в своих видеообзорах российский блогер Юрий Подоляка.
Во-первых, Константиновка стала самым крупным населенным пунктом Донбасса, освобожденным в ходе СВО, за исключением Мариуполя.
Во-вторых, этот город является частью единой агломерации с Краматорском и Славянском – последними крупными населенными пунктами ДНР, пока находящимися под контролем Украины. Как объяснил Подоляка, продвижение по городской застройке в условиях «войны дронов» намного проще, чем по открытой местности. Таким образом, можно констатировать, что битва за Краматорск и Славянск уже началась: Константиновка плавно переходит в Алексеево-Дружковку (бои на окраинах которой уже идут), та – в Дружковку, а за ней начинается Краматорск.
Что еще происходит на фронтах СВО в последнее время
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS05MTI2MDE5bXI5MDBfNlFQTnFWeC5qcGc.webp)
Фото - © Станислав Красильников/РИА Новости
Одной из главных тенденций последнего времени является планомерное уничтожение российской армией автомобильных заправок на территории Украины. Например, еще 30 июня российский военкор Юрий Котенок написал в своем телеграм-канале следующее: «Бандеровские ресурсы сообщают, что на трассе М29, которая является одной из основных дорог, связывающих Харьков и Днепропетровск, больше не осталось работающих заправок. Все АЗС выбиты “Геранями”».