Поезд «Иволга 4.0» для МЦД: новый уровень комфорта для пассажиров региона
Где производят поезд «Иволга 4.0» для МЦД, на каких маршрутах он будет курсировать и чем отличается от предыдущей версии, читайте в материале РИАМО.
На линии Московских центральных диаметров (МЦД) вывели поезд нового поколения «Иволга 4.0». Судя по тому, что о нем известно, перемещаться между городами области по железной дороге станет еще комфортнее.
Как презентовали поезд «Иволга 4.0» и что сказал Собянин
Поезд нового поколения «Иволга 4.0», который вывели на линии МЦД, 2 мая осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин вместе с гендиректором компании «РЖД» Олегом Белозеровым.
«Впервые у городской электрички есть три двери в промежуточных вагонах, а значит, посадка и высадка пассажиров стала такой же быстрой и удобной, как в классическом подземном метро», — сообщил Собянин.
Мэр также отметил, что новая электричка может перевозить почти на 100 пассажиров больше, чем предыдущая модификация состава, к тому же она на 97% сделана из отечественных комплектующих. Всего в производстве данного поезда занято свыше 600 предприятий и около 50 тысяч человек в России.
По словам Собянина, Москва является мировым лидером по темпам модернизации пригородных поездов. Около 80% поездов МЦД — это современные и комфортные электрички. Полностью закончить работы по обновлению составов планируется к концу 2025 года.
Характеристики поездов «Иволга 4.0» и их отличия от предыдущей версии
Поезда «Иволга 4.0» отличаются повышенной вместимостью — состав из 11 вагонов вмещает более 2,5 тысяч человек. По сравнению с составами предыдущих поколений у новой «Иволги 4.0» среднее ускорение увеличилось на 10%, а скорость выросла на 30% — до 160 км/ч.
Благодаря появлению третьей двери в промежуточных вагонах пассажиры могут быстрее заходить в поезд и высаживаться из него: время на посадку и высадку сокращается до 30%. Пассажиры в «Иволге» чувствуют себя уютно благодаря отсутствию в вагонах тамбуров и большому количеству свободного пространства. Кроме того, бестамбурная конструкция поезда облегчает передвижение пассажиров по составу.
Поезда «Иволга» отличаются плавностью хода, низким уровнем шума и вибрации. Эти характеристики достигаются за счет использования в конструкции поезда тележек с пневмоподвешиванием. Комфортная температура в поезде поддерживается современными климатическими системами, работающими в автоматическом режиме. Зимой работают «теплые завесы» у входных дверей в поезд.
Когда двери открываются, поток теплого воздуха препятствует проникновению холода в салон. Кроме того, в вагонах «Иволги» установлены системы дезинфекции воздуха, функционирующие на основе бактерицидных ультрафиолетовых ламп. Они очищают воздух от вредоносных микроорганизмов и предотвращают распространение инфекций среди пассажиров.
Сами пассажиры во время поездки могут пользоваться бесплатным Wi-Fi, а также заряжать свои мобильные устройства. Для этого в каждом вагоне предусмотрены USB-розетки, которые расположены у входных дверей и рядом с сиденьями. А еще «Иволги 4.0» могут похвастаться креплениями для велосипедов и современными системами оповещения.
Где расположены туалеты в поездах «Иволга 4.0»
Для удобства пассажиров в поездах «Иволга 4.0» предусмотрены туалеты, которые размещены в головных вагонах. В каждом поезде установлено по два современных туалетных комплекса.
Внутри каждого из них установлен унитаз, оснащенный системой смыва с помощью вакуума и воды. Рядом с ним на задней стене находятся горизонтальная ручка, держатель для туалетной бумаги, кнопка смыва и две кнопки для вызова помощника машиниста в экстренных ситуациях; рядом с входной дверью стоит корзина для бумаг.
Справа от унитаза на стене есть вертикальная ручка, складной пеленальный столик для младенцев и две вешалки для одежды, а под столиком — вентиляционная решетка.
Слева от входа размещен умывальник, над которым висит зеркало и дозатор мыла. Справа от умывальника находится встроенный в стену отсек для выбрасывания бумаги и другого мусора.
Где будет курсировать «Иволга 4.0»
По предварительной информации, большая часть поездов «Иволга 4.0» будет возить пассажиров на МЦД-4. Это четвертая линия Московских центральных диаметров, запущенная 9 сентября 2023 года. Маршрут связывает подмосковные города Апрелевка (Наро-Фоминский городской округ) и Железнодорожный (городской округ Балашиха). Он пролегает через территории Москвы и Московской области. МЦД-4 — самый протяженный в Москве, его длина составляет 86 километров. На линии расположено 36 (в перспективе — 40) остановочных пунктов.
Еще семь составов «Иволга 4.0» планируют отправить на МЦД-2. Это вторая линия Московских центральных диаметров, запущенная 21 ноября 2019 года. Маршрут связывает подмосковный город Подольск с подмосковным поселком Нахабино (городской округ Красногорск). Он пролегает через территорию Москвы и соединяет Курское и Рижское направления Московской железной дороги. Его длина — 80 километров, он насчитывает 37 (в перспективе 39) остановок.
Третий диаметр — МЦД-3 — предположительно, получит шесть составов «Иволга 4.0». Эта линия длиной 85 километров, запущенная 17 августа 2003 года, связывает Зеленоградский округ Москвы и подмосковный город Раменское. На МЦД-3 находится 38 станций, на 14 из которых можно сделать пересадку на метро, МЦК и пригородные поезда.
На сегодняшний день в столичном регионе открыты четыре МЦД. Это 303 километров путей и 136 станций, в том числе 50 городских вокзалов. Каждый день пассажиры совершают порядка 1,3 миллиона поездок на диаметрах.
Кто производит поезда «Иволга 4.0»
Поезда модели «Иволга 4.0» выпускаются на Тверском вагоностроительном заводе, который является ведущим производителем вагонов для поездов дальнего следования в России. Предприятие занимается разработкой и производством более чем полусотни разновидностей подвижного состава, включая двухэтажные вагоны для поездов дальнего следования, вагоны для метрополитена, скоростной городской электропоезд «Иволга», а также современные низкопольные и практически бесшумные трамваи «Витязь».
История завода началась в 1898 году. Его основателями были французы и бельгийцы. Первоначально завод специализировался на производстве грузовых вагонов, однако уже в начале XX века переориентировался на выпуск подвижного состава для пассажирских перевозок. После Октябрьской революции завод был национализирован. Во время Великой Отечественной войны предприятие было почти полностью разрушено, но впоследствии восстановлено. В советское время завод в Калинине (ныне — Твери) выпускал все вагоны для железных дорог СССР.
В начале XXI века Тверской вагоностроительный завод столкнулся с серьезным кризисом. Для спасения уникального производства правительство России предприняло ряд срочных мер, включая ограничение импорта вагонов из-за границы, предоставление субсидий РЖД для приобретения отечественной продукции и отмену НДС на перевозки дальнего следования при условии использования освободившихся ресурсов на закупку нового подвижного состава российского производства. Благодаря государственной поддержке завод начал получать стабильную прибыль и разрабатывать новые виды продукции.
Сегодня Тверской вагоностроительный завод является единственным предприятием в России, которое выпускает одно- и двухэтажные пассажирские вагоны, включая вагоны для скоростных поездов, а также грузовые и специальные вагоны, вагоны для метрополитена, трамваи и другую продукцию. Завод обладает собственной железнодорожной веткой с выходом на магистраль Москва — Санкт-Петербург.