От СВО до ЕГЭ: что сказал Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля

От СВО до ЕГЭ: что сказал Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля
Акценты
Дмитрий Астахов

Фото - © Дмитрий Астахов/РИА Новости

29 февраля Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию, в котором затронул практически все сферы государственной жизни. Что важного сказал президент, читайте в материале РИАМО.

Начало под знаком СВО

Михаил Климентьев

Фото - © Михаил Климентьев/РИА Новости

В начале своего послания президент сразу подчеркнул, что речь в нем пойдет о стратегических задачах, а также обратился к теме специальной военной операции (СВО). Среди прочего, он отметил, что операцию «поддержало абсолютное большинство российского народа». Также Путин отметил, что исполняется 10 лет «легендарной Русской Весне».

Российский лидер подчеркнул, что на военных производствах «трудятся в три смены», а наши части на фронте «прочно владеют инициативой».

«Россия всегда будет помнить своих павших героев», – сказал Путин, после чего объявил минуту молчания.

Также президент РФ отметил, что в ходе спецоперации российские Вооруженные силы «обрели колоссальный боевой опыт».

«Не мы начали эту войну на Донбассе, но, как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм», – заявил российский лидер.

Отповедь Западу

Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

По словам президента РФ, Западу вместо России нужно «зависимое, угасающее, вымирающее пространство».

«Но они просчитались, это сегодня уже абсолютно очевидная вещь», – сказал российский лидер.

Также Путин прокомментировал заявления властей США о том, что Россия якобы намерена разместить ядерное оружие в космосе.

«Подобные вбросы – а это не что иное, как вбросы, – это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединенным Штатам», – сказал президент.

Путин добавил, что США уже 15 лет блокируют проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который Россия подготовила еще в 2008 году.

Также российский лидер заявил, что Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений и тем самым измотать, «повторить трюк, который им удался в 80-е годы с Советским Союзом». В ответ на это, по словам Путина, РФ «нужно максимально рационально распределить ресурсы и выстроить эффективную экономику Вооруженных Сил, добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов».

Прокомментировал президент и заявления о возможной отправке на Украину «натовских военных контингентов».

«Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными», – подчеркнул Путин.

Президент отметил высокую степень готовности российских ядерных сил, а также успешное развитие – а в некоторых случаях и боевое применение в рамках СВО – таких новейших систем вооружения, как «Кинжал», «Циркон», «Авангард», «Пересвет», «Буревестник», «Посейдон» и «Сармат».

Демография как главный вызов

Дмитрий Астахов

Фото - © Дмитрий Астахов/РИА Новости

«Мирную» часть своего послания Путин начал с демографической тематики.

В частности, президент РФ заявил, что «Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация».

«Наш выбор разделяют большинство людей в мире», – сказал российский лидер.

В связи с этим Путин заявил, что «большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», и поставил конкретную цель – «в горизонте ближайших шести лет» добиться устойчивого роста рождаемости.

Главной проблемой в данной сфере президент РФ назвал невысокие доходы людей, и в первую очередь многодетных семей. По его словам, сейчас проблема бедности затрагивает более 9% населения страны, а среди многодетных семей уровень бедности и вовсе составляет около 30%. Путин поставил цель достичь уровня бедности к 2030 году ниже 7%, а среди многодетных семей снизить его «хотя бы до 12%».

Президент РФ анонсировал запуск нового нацпроекта «Семья», в рамках которого, в частности, планируется помогать региональным программам по увеличению рождаемости. По словам Путина, особенно важно это для Центральной России и Северо-Запада, где уровень рождаемости ниже среднероссийского.

Также президент предложил продлить программы материнского капитала и семейной ипотеки, а также компенсации государством части ипотечного кредита при рождении третьего ребенка, до 2030 года.

Путин отметил, в 2023 году в России было построено свыше 110 миллионов квадратных метров жилья, что в полтора раза больше самого высокого советского показателя, достигнутого в 1987 году. Кроме того, российский лидер отметил рост числа многодетных семей на 26,8 процента с 2018 по 2022 годы.

Также президент поставил задачу к 2030 году достичь средней продолжительности жизни в 78 лет (с нынешней отметки в 73 года) и объявил о запуске нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Инициативы в образовании и здравоохранении

Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

Путин объявил, что с 2025 года будут предоставляться налоговые вычеты для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО. Президент также отметил, что в стране существенно снизилось употребление алкоголя, и в первую очередь крепкого.

Объявил российский лидер и о выделении средств на строительство новых спортивных объектов в малых городах и на сельских территориях, а также на капитальный ремонт школ и детских садов.

В сфере молодежной политики Путин анонсировал запуск нацпроекта «Молодежь России».

В образовательной сфере президент объявил о создании 12 перспективных школ «лидерского уровня» до 2030 года во всех федеральных округах. Первые такие школы начнут строить уже в этом году в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях.

Также глава государства поручил Правительству разобраться с несоответствием между школьными программами и вопросами, которые задают на экзаменах.

«Такое несоответствие вынуждает родителей нанимать репетиторов, а ведь далеко не всем это по карману», – отметил президент.

Кроме того, Путин предложил предоставить школьникам возможность пересдать один из предметов ЕГЭ по их выбору.

Успехи российской экономики

Гавриил Григоров

Фото - © Гавриил Григоров/РИА Новости

Глава государства отметил, что по темпам роста российская экономика в 2023 году опередила «не только ведущие страны Евросоюза, но и все государства так называемой “большой семерки”». При этом, по словам президента, доля несырьевых отраслей в структуре роста уверенно превышает 90%.

«Сегодня Россия – крупнейшая экономика Европы по размеру валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности) и пятая в мире», – заявил Путин.

В связи с этим президент выразил уверенность, что в ближайшей перспективе РФ войдет в первую четверку крупнейших экономических держав мира (то есть опередит не только Германию, но и Японию).

По словам Путина, эти макроэкономические успехи должны конвертироваться в рост благосостояния граждан. В частности, к 2030 году, по его словам, МРОТ должен увеличиться до 35 тысяч рублей.

Одним из главных рисков, стоящих перед российской экономикой, глава государства назвал нехватку кадров. В связи с этим он анонсировал запуск еще одного нацпроекта «Кадры».

Российский лидер поставил цель увеличить долю отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет в полтора раза, а объем несырьевого, неэнергетического экспорта – не менее чем на две трети. Кроме того, Путин провозгласил задачу к 2030 году уменьшить долю импорта до 17% ВВП (с нынешних 19%),а также войти в число первых 25 стран мира по числу промышленных роботов. К этому же сроку планируется увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70%, а также создать не менее 100 новых технопарков.

Обращение к бизнесу

Михаил Климентьев

Фото - © Михаил Климентьев/РИА Новости

В рамках послания Путин в очередной раз обратился к российским бизнесменам с призывом не выводить средства за рубеж.

«А теперь мы с коллегами из бизнеса встречаемся и думаем, как бы им помочь что-то вытащить оттуда. Не надо туда уводить, и тогда не будем решать вопросы, как вернуть. Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная, суверенная страна», – подчеркнул президент.

При этом глава государства отметил, что «абсолютное большинство предпринимателей стоит на отечественных, патриотических позициях». Путин добавил, что «призвание власти – помогать» таким людям.

Президент РФ также сказал, что «компаниям, которые гарантируют высокое качество товаров и услуг, несут ответственность перед потребителями, действительно можно и нужно доверять». В связи с этим Путин полагает, что с 1 января 2025 года нужно отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на рискориентированный подход, закрепив его законодательно.

Также глава государства предложил предоставить некрупному бизнесу право раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории.

Списание долгов регионов

Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

Путин заявил, что считает необходимым списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам.

«По оценке, это позволит им сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год», – сказал президент.

При этом, по словам главы государства, сэкономленные средства должны быть целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

Культура, газификация и суперкомпьютеры

Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

Среди целей, озвученных в послании, прозвучало и такая: увеличить совокупную мощность отечественных суперкомпьютеров к 2030 году не менее чем в 10 раз.

Также Путин поручил сформировать программу сохранения культурного наследия на 20 лет, в рамках которой к 2030 году привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия.

Глава государства анонсировал, что на модернизацию ЖКХ до 2030 года будет направлено более 4,5 триллиона рублей, а также объявил о планах газификации некоторых российских регионов, включая город Красноярск.

Программа «Время героев»

Гавриил Григоров

Фото - © Гавриил Григоров/РИА Новости

Завершил свое послание президент тем же, с чего начал – темой СВО. В частности, он анонсировал запуск специальной кадровой программы «Время героев», которая позволит героям спецоперации выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, а также возглавлять регионы и предприятия.

«Выполнение всех намеченных планов прямо зависит от всех военнослужащих, которые сейчас сражаются на фронте, от мужества и решимости наших боевых товарищей, которые жертвуют собой ради нас, ради Отчизны. Низкий вам поклон, ребята!», – сказал глава государства.