Антитурецкое продуктовое эмбарго: дефицита не будет

Антитурецкое продуктовое эмбарго: дефицита не будет
Акценты
muammerokumus

Фото - © muammerokumus/Flickr.com

Список санкционных продуктов в России расширился - туда добавились товары из Турции. В связи с ухудшением российско-турецких отношений после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком власти РФ составили список экономических мер в отношении Турции, который был опубликован 1 декабря. Под запрет в России попал целый ряд продуктов турецкого производства, в том числе охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота и птицы, молочная продукция, овощи и фрукты, морепродукты. К чему приведет эмбарго на продукты из Турции, и где искать замену, РИАМО рассказали эксперты.

Правительство РФ опубликовало список запрещенных турецких продуктов>>

Замена есть

Турецкие овощи. Фото: flickr.com, m.a.r.c.

К слову «санкции» в России уже привыкли. Введенное в августе прошлого года продуктовое эмбарго против некоторых стран ЕС в ответ на антироссийские санкции по ситуации на Украине, приучили россиян к новым реалиям жизни: без итальянского сыра и испанского хамона. Но когда речь зашла о Турции, появился повод для беспокойства, так как доля турецких товаров на российском рынке велика.

«После того, как мы ввели санкции против стран ЕС, значимость Турции резко увеличилась. Турция была у нас основным поставщиком таких товаров, как сухофрукты, орехи, второе место после Белоруссии по поставке персиков на российский рынок, первое место по поставке томатов, второе – по поставке огурца, половина лимонов, высокое место по поставке винограда», - отмечает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), кандидат экономических наук Дмитрий Рылько.

По его словам, в первую очередь антитурецкое продуктовое эмбарго отразится на томатах и цитрусовых, также в запрещенные к ввозу попадают молочные продукты, в том числе сыр и творог, мясо птицы, большая доля замороженных продуктов.

Однако, по мнению эксперта, расстраиваться не стоит, а уж бояться дефицита – тем более.

«Дефицита в рыночной экономике быть не может. У нас произойдет перераспределение рыночных долей и объемов на тех поставщиков, которые не затронуты санкциями, по каждому товару это будет свой уникальный набор. Это может быть Марокко, Египет, Южная Африка, Китай», - уточняет Рылько.

По мнению председателя Комитета по развитию оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Михаила Мандаляна, в том, что мы вводим в отношении Турции продуктовое эмбарго, есть большой плюс, ведь пользуясь преференциями и льготами со стороны России, Турция, условно говоря, «экономила» на качестве.

«Санкции в отношении Турции продиктованы объективными причинами по защите интересов РФ и ее граждан. К сожалению, об этом говорил неоднократно Роспотребнадзор, ввозимая импортная продукция не совсем соответствует существующим у нас нормам и правилам, если говорить проще – низкого качества. Причины я вижу в том, что импортные компании максимально оптимизировали свои расходы за счет низкого качества используемого сырья. Это тенденция не вчерашнего дня», - отмечает Мандалян.

По его словам, сейчас есть только один путь для того, чтобы нормализовать ситуацию – это поиск новых стран-партнеров и параллельное развитие собственного производства.

Более 800 кг продукции производства Турции изъяли из оборота в РФ в 2015 г>>

Вырастут ли цены?

Скидки на турецкие продукты. Фото: Александр Кожохин, РИАМО

По оценкам экспертов, для того, чтобы наладить поставки недостающих товаров из других стран в Россию, потребуется примерно месяц. В связи с этим продуктовое эмбарго носит «отложенный характер», как ожидается, что в полную силу санкции вступят с 1 января 2016 года. При этом основное, что волнует экспертов - возможный рост цен.

«Многие страны, где есть условия круглогодичного производства фруктов, цитрусовых, овощей, ждут российский рынок и готовы на него выйти. С этим проблем не будет. Вопрос в другом: на налаживание этих контактов уйдет время, и в связи с этим высока вероятность, что цены на эту продукцию повысятся», - говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), председатель «Аграрной Партии России» Ольга Башмачникова.

По словам Рылько, «поиск партнеров и налаживание новых торговых отношений в конечном счете дадут удорожание».

Мандалян считает, что если и будет колебание цен, то несущественное. В любом случае, правительство должно приложить все усилия к тому, чтобы потребитель не пострадал.

«Я уверен, что процесс импортозамещения пройдет безболезненно ускоренными темпами. Конечно, колебание цен отразится на сезонной продукции, но в основном речь ведь идет о тепличной продукции. В странах со схожим климатом продукция аналогичная, не думаю, что будет рост цен. Возможно, его вообще не будет», - считает эксперт.

Он отметил, что ценообразование зависит не только от продавца и покупателя, но и многих других факторов - курса доллара и пр. По мнению Мандаляна, минимизировать риски возможно, развивая свое тепличное хозяйство.

«В любом случае, надо было двигаться в этом направлении, так как речь идет о продовольственной безопасности страны. Правительству надо смотреть в сторону нашего производителя, надо создать все условия для развития отечественного производства. Могу сказать, что отечественной производитель вовлекся в процесс импортозамещения. Здесь интересы правительства и предпринимательства совпадают», - говорит Мандалян.

Полную версию читайте на спецпроекте РИАМО "Корзинка">>

Евдокия Никифорова