Часть контейнеров для раздельного сбора мусора снесли в центре Москвы

Часть контейнеров для раздельного сбора мусора снесли в центре Москвы
Общество
epSos .de

Фото - © epSos .de/Flickr.com

РИАМО - 30 ноя. Часть контейнеров для раздельного сбора мусора снесли в Центральном округе Москвы – из 20 пунктов осталось пять, причиной сноса стало отсутствие регламента по размещению подобных объектов, пишет газета «Коммерсант» в понедельник.

«В Центральном административном округе (ЦАО) Москвы сносят пункты раздельного сбора мусора, которые создавались в рамках эксперимента по сбору отходов. Снос проводится из-за «неоформленных земельных отношений», – пишет издание.

По данным газеты, в течение нескольких месяцев в Замоскворечье и на Таганке снесли больше десяти пунктов раздельного сбора мусора, которые действовали в рамках эксперимента по сбору отходов, начатого в 2013 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В Таганском районе восемь пунктов раздельного сбора действовали и до этого, в Замоскворечье в 2013-2014 годах организовали 12 пунктов. Теперь из 20 пунктов осталось пять: четыре пункта в Замоскворечье и один – в Таганском районе.

Как сообщил газете источник в столичном департаменте природопользования, в мае 2015 года природоохранная прокуратура во время проверки выявила рядом с пунктами раздельного сбора отходов навалы мусора. Кроме того, земельно-правовые отношения под размещение пунктов в установленном порядке не оформлены, а фактические размеры площадок не соответствуют учтенным в планировочном решении. Решение о демонтаже этих объектов в конце июня приняла окружная комиссия по пресечению самовольного строительства на территории Центрального округа, последний снос произошел в Таганском районе 26 ноября.

По словам опрошенных газетой экспертов, наличие пунктов раздельного сбора мусора недостаточно четко регламентировано законом, хотя сама идея раздельного сбора мусора горожанами востребована. В России нет нормативных актов, которые бы регламентировали раздельный сбор мусора – все имеющиеся пункты существуют в законодательных «лазейках», а поручение мэра Москвы об эксперименте также не дает твердых оснований для существования таких пунктов.

Как и куда сдавать раздельный мусор в Москве>>