Дума предложила размещать мусороперерабатывающие заводы в новой Москве

Дума предложила размещать мусороперерабатывающие заводы в новой Москве
Политика
Михаил Мокрушин

Фото - © Михаил Мокрушин/РИА Новости

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Депутаты Мособлдумы призывают столичных коллег к взаимодействию в решении проблем бытовых отходов региона, они предложили разместить мусороперерабатывающие заводы и на территории Новой Москвы, поскольку 60% мусора, скапливающегося в Подмосковье, производит столица, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального парламента.

Ранее заместитель председателя правительства области Александр Чупраков заявил, что полигоны ТБО, входящие в состав новых мусороперерабатывающих комплексов в Подмосковье, планируется расположить вдали от населенных пунктов на границе региона, часть также могут разместить в соседних областях. Как пояснил исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, мотивацией к размещению полигонов в других регионах будут служить денежные компенсации за негативное воздействие на окружающую среду.

"Депутаты Московской областной думы обращаются к своим коллегам из столицы с предложением активизировать совместную работу в данном направлении. Более 60% всего мусора в области приходит из Москвы. Конечно, в прошлых границах столицы ни о каком размещении полигонов и перерабатывающих заводов речи быть не могло. Однако сегодня некоторые заводы можно было бы расположить на территории новой Москвы", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, техногенная нагрузка в регионе достигла недопустимого уровня: 20% всех мусорных отходов в стране располагается на подмосковных полигонах. Мособлдума планирует в конце апреля этого года провести парламентские слушания на эту тему.

"Новые полигоны и мусороперерабатывающие заводы должны быть максимально отделены от населенных пунктов, их нельзя концентрировать в одном месте. <...> Плохая экологическая обстановка в Подмосковье негативно сказывает как на жизни москвичей, так и жителей других субъектов ЦФО. Мы призывает решать проблему вместе", - заключили в пресс-службе.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>