Жертвы науки: собака-космонавт Лайка, макака Бричес и овечка Долли

Жертвы науки: собака-космонавт Лайка, макака Бричес и овечка Долли
Акценты
официальная группа Роскосмоса ВКонтакте

Фото - © официальная группа Роскосмоса ВКонтакте

В истории мировой науки животные не раз подвергались экспериментам и опытам, многие из которых способствовали громким открытиям ученых в медицине, биологии, генетике и космосе. На животных тестировали токсичность лекарств, их отправляли в космос и клонировали. 60 лет назад, 3 ноября 1957 года, в космосе погибла собака Лайка, которая стала первым живым существом, выведенным на орбиту Земли. РИАМО вспоминает, какие животные стали жертвами научных экспериментов, и как сложилась их дальнейшая судьба.

Курсинг: полет собаки за механическим зайцем. ФОТО>>

Собака Лайка

Собака Лайка Фото: официальная группа Роскосмоса ВКонтакте

Самая известная советская собака-космонавт Лайка не должна была вернуться на Землю. Техническое устройство искусственного спутника Земли с Лайкой на борту не предусматривало возращение собаки на землю, но прожить в космосе она должна была неделю, пока не закончится воздух. Для комфортного существования животного в космосе была изобретена автоматическая система подачи еды, согласно оптимальному рациону питания собаки. Умереть Лайка должна была от укола, чтобы не мучиться. Но в состоянии невесомости космический корабль сильно нагрелся, как позже выяснилось, из-за конструкторской ошибки. Из-за перегрева в ходе эксперимента Лайка погибла через несколько часов, доказав при этом, что живое существо способно пережить запуск на орбиту и невесомость. Властям СССР поступил поток возмущенных писем от западных зоозащитников.

Участницы эксперимента «Луна-2015»: о том, как девушкам попасть в космос>>

Белка и Стрелка

Белка и Стрелка Фото: flickr.com, Phineas Jones

Другим знаменитым советским собакам-космонавтам повезло больше – они вернулись на землю. Это были дворняги Белка и Стрелка, которых запустили в космос спустя три года после первого эксперимента с Лайкой. За эксперимент взялся известный советский конструктор Сергей Королев, который выбрал дворняг из 12 собак-претендентов. По условиям эксперимента, в космонавты брали только самок, так как для них удобнее было организовать туалет, вес которых не более 5 кг, окрас - светлый, чтобы животных было видно на мониторе, а внешний вид – привлекательный на случай, если собак придется представлять журналистам. Изначально собак звали Маркиза и Альбина, но эти имена показались главнокомандующему ракетными войсками Митрофану Неделину иностранными, он и попросил назвать их по-русски. За сутки полета собаки преодолели расстояние в 700 тысяч километров. На Земле исследования показали, что полет вызвал у собак стресс, но спустя некоторые время они вернулись к нормальному состоянию.

После полета собаки продолжали жить в Институте авиационной и космической медицины в вольерах, став мировыми знаменитостями. О них писали в газетах, рассказывали по телевизору, снимали фильмы и мультики, изображения собак печатали на открытках, календарях и марках. Собак часто вывозили на экскурсии в детские сады и школы. Умерли собаки-космонавты в старости своей смертью. Известно, что Стрелка родила шесть щенков, трех девочек и трех мальчиков, о которых сообщила советская пресса. Белого щенка по кличке Пушок Никита Хрущев подарил супруге президента США Джона Кеннеди. Сегодня чучела звездных собак можно увидеть в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

Глаза слепого: где и как готовят собак-проводников>>

Шимпанзе Хэм

Шимпанзе Хэм Фото: flickr.com, NASA's Marshall Space Flight Center

После успешного полета Белки и Стрелки американцы решили отправить в космос более продвинутое животное - шимпанзе, которое могло бы выполнять в космическом корабле элементарные задания – реагировать на свет и звук. Подопытным стал 18-килограммовый шимпанзе по кличке Хэм, который был запущен в космос 31 января 1961 года. Полет продолжался всего 16 минут 39 секунд, но и за это время животному пришлось помучиться. По условиям эксперимента, Хэм должен был нажимать на кнопки, которые загорались синим световым сигналом, если он этого не делал или ошибался, то получал удар электрическом током в подошвы ног. На каком-то этапе автоматика дала сбой, и Хэма стало бить током, но, к счастью, шимпанзе-астронавту удалось выжить. Как и собаки-космонавты в СССР, Хэм стал героем в США. Про него снимали фильмы, писали СМИ, он участвовал во многих ТВ-шоу. Шимпанзе удалось прожить до 26 лет в зоопарке, сначала в Вашингтоне, затем в Северной Каролине.

Контактный зоопарк: добрый «дракон» и животные-лекари. ФОТО>>

Обезьянки из Силвер-Спринг

Обезьяна Фото: flickr.com, anoldent

Еще один эксперимент с обезьянами, который вызвал бурные дискуссии в среде зоозащитных организаций, проводился в США, в Институте поведенческих исследований в Силвер-Спринг, с 1981 по 1991 годы. На этот раз животные стали участниками эксперимента врачей-неврологов, которые изучали возможности изменения мозга взрослого примата. В качестве подопытных были выбраны 17 обезьян из дикой природы на Филиппинах. Жестокость эксперимента заключалась в том, что врачи-неврологи перерезали обезьянам спинальный ганглий (чувствительный нервный узел), который отвечал за связку мозгов с управлением пальцами, ладонями, руками и ногами, а затем с помощью электрошока приучали их использовать те конечности, которые они больше не могли чувствовать. Позже в лабораторию, где проводились исследования, устроился работать один из борцов за права животных, после чего руководителю эксперимента, неврологу Эдварду Таубу, предъявили обвинение в жестком обращении с животными. Несмотря на то, что скандальные эксперименты стали достоянием общественности, обезьяны так и не были освобождены.

Впоследствии, после вскрытия обезьян врачи обнаружили, что мозг животных смог перестроиться в ответ на внешние изменения, что в будущем позволило разработать терапию, которая позволила людям, перенесшим инсульт, восстановить управление конечностями. Таким образом репутация ученого Эдварда Тауба была восстановлена.

Детский сад для енотов: как воспитать гиперактивного зверька>>

Макака Бричес

Макака Фото: flickr.com, Yiannis Theologos Michellis

Самец макаки Бричес известен как участник масштабного эксперимента Калифорнийского университета в Риверсайде в 1980 году, посвященного изучению слепоты у людей. Вместе с другими детенышами обезьян Бричес зашили веки, а к голове прикреплены звуковые сенсоры, для того, чтобы изучить нервную систему и поведение в процессе выращивания животных с устройством, которое заменяет органы чувств. После окончания эксперимента животных должны были забить, а нервные ткани использовать для дальнейших исследований. Но этого не допустили активисты Фронта освобождения животных, которые в 1985 году ворвались в лабораторию и выпустили из клеток сотни животных, участвующих в различных экспериментах, в том числе обезьяну Бричес. Макаку доставили к детскому врачу, которая установила повреждение век, обнаружила грубые швы. Однако ученые заявили, что обвинения активистов не имеют под собой никаких оснований, а заключение врача фальсифицировано. Тем не менее, опыты с зашиванием век у обезьян были приостановлены. О дальнейшей судьбе Бричес мало что известно. После непродолжительной реабилитации его поселили в приют для животных. Одна из общественных организаций сняла фильм «Бричес».

Как живет тигрица Принцесса в Московском зоопарке>>

Овечка Долли

Овечка Долли Фото: flickr.com, Gary Henderson

Самый громкий эксперимент последнего времени – рождение овечки Долли, клонированной из клетки взрослой овцы. Его провели в Шотландии в Рослинском институте в 1996 году. Долли стала генетической копией овцы-донора, клетка которой была пересажена в цитоплазму яйцеклетки. Особенностью стало то, что для клонирования использовалась взрослая соматическая клетка, а не половая клетка. Долли родилась от суррогатной матери-овцы 5 июля 1996 года, и это стало прорывом в науке. Известно, что ее образ жизни не отличался от обычных овец. Она прожила более 6 лет и родила 6 ягнят. В 2001 году у Долли обнаружили артрит и ей стало тяжело передвигаться. Несмотря на своевременное лечение, в 2003 году овечку пришлось усыпить, так как у нее развился рак легких. Многие ученые отмечали, что болезнь Долли никак не связана с особенностями ее появления на свет, другие утверждали, что у Долли начался процесс преждевременного старения клеток, так как в среднем овцы живут 11-12 лет. О Долли были сняты несколько документальных фильмов и написаны книги.

Один день с белыми медведями Московского зоопарка>>

Подготовлено на основе материалов из открытых источников