Гидрометцентр не прогнозирует сильных торфяных пожаров в 2012 году

Гидрометцентр не прогнозирует сильных торфяных пожаров в 2012 году
Общество
Михаил Миронов

Фото - © Михаил Миронов

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости.Гидрометцентр РФ не ожидает сильных лесных и торфяных пожаров в Подмосковье этим летом, сообщил журналистам директор ведомства Роман Вильфанд.

"В этом году осадков выпало достаточно большое количество. Увлажнение почвы достаточное, значительных пожаров мы не ожидаем", - сказал Вильфанд.

Вместе с тем он подчеркнул, что уже после пяти дней с температурой выше 28 градусов торф может начать тлеть. Однако в этом случае Гидрометцентр предупредит о росте пожарной опасности МЧС и другие экстренные службы.

Работа по обводнению торфяников в области началась в 2010 году и продолжилась в 2011 году. За это время было обводнено более 50 пожароопасных участков площадью около 30 тысяч гектаров. Согласно данным Госадмтехнадзора Московской области, в 2012 году планируется обводнить 21 торфяной участок в девяти муниципальных образованиях на общей площади 31,1 тысячи гектаров.

В министерстве строительства Подмосковья сообщили ранее, что 29 февраля 2012 года было заключено соглашение, в соответствии с которым Подмосковью из федерального бюджета предоставлено 2,79 миллиарда рублей на мероприятия по предотвращению торфяных пожаров, а именно на строительство гидротехнических сооружений и межевание земельных участков, за исключением земельных участков лесного фонда.

Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье был введен режим ЧС, от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. Однако за пожароопасный период 2011 года количество природных пожаров сократилось приблизительно в четыре раза, до 588.