Более 200 обманутых дольщиков получили консультации в Минстрое области

Более 200 обманутых дольщиков получили консультации в Минстрое области
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 15 окт. Юристы министерства строительного комплекса Московской области проводят правовые консультации для граждан-участников строительства, на данный момент правовую консультацию уже получили более 200 человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Министерство консультирует обманутых граждан по поводу защиты их прав как участников долевого строительства. Фактически правовая помощь оказывается всем, кто оказался в сложной ситуации по поводу своего жилого помещения в строящемся или уже построенном доме. Число в 200 человек - это не совсем объективные данные, поскольку реальные показатели гораздо выше», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что эти консультации по различным вопросам пользуются высоким спросом у граждан. На прием приходят не только те граждане, которые заключили договоры по правилам закона о долевом строительстве. Также приходят и те, кто плохо разобрался или полагал, что можно обойтись без заключения договора долевого участия в строительстве. С такими гражданами тоже прорабатываются способы их правовой защиты.

«Сами граждане отмечают высокую эффективность приема. Так, его результатами удовлетворены более 97% обратившихся граждан. Большая часть обратившихся за помощью считают бесплатные правовые консультации в министерстве единственным действенным способом защиты своего права», - добавляется в сообщении.

Однако проводить прием на рабочих местах сотрудников правового управления уже достаточно трудно, поскольку в условиях этого управления с группами граждан или инициативными группами работать сложно. Это не удобно и гражданам, и сотрудникам министерства. Именно поэтому было решено задействовать дополнительные площадки, которые будут оборудованы всей необходимой техникой и телефонной связью для приема граждан.

Только 5% ущерба возмещают пострадавшим дольщикам в России в 2015 г>>