Бродячая беда: как решают проблему бездомных собак в Москве

Бродячая беда: как решают проблему бездомных собак в Москве
Акценты
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

И лают, и кусают, и в дом не пускают – бродячие собаки изрядно докучают людям, если не сказать больше - создают реальную опасность жизни и здоровью. К Международному дню бездомных животных, который отмечается 15 августа, корреспондент РИАМО разбирался, какова ситуация с безнадзорными животными в Москве, почему бродячие собаки нападают на людей, какие меры предпринимаются для контроля ситуации, и возможен ли отстрел собак для решения этой проблемы.

Уникальный питомник служебных собак «Красная Звезда» в Подмосковье>>

В ответе за тех, кого приручили

администрация Клинского района

Фото - © администрация Клинского района

Зачастую прохожий, облаянный стаей недружелюбных четвероногих, проклинает животных. Однако зачастую виноваты в этом, как правило, не собаки, а сами местные жители, которые создают условия для обитания собак на улицах и во дворах.

«Уверен, практически каждый из нас хотя бы раз в жизни видел бабушек, подкармливающих дворняг возле своего дома. На деле именно эти сердобольные бабули «организуют» стайки собак. Друг от друга животные узнают, что там-то и там-то кормят - и понеслось. Через неделю их уже не одна-две, а четыре. Еще через несколько дней – пять», - объясняет кинолог со стажем Александр Воздвиженский.

Вроде бы, собачья процессия выглядит безобидно, но это только так кажется. Как объясняет специалист, животные начинают ограничивать свою территорию и набрасываются на всякого, кто пересекает ее мнимую границу.

«Поэтому, если на вас нападают дворняги, то выходит, что вы вошли на их землю. И лучше в этот момент ее спокойно покинут», - советует эксперт.

«Что же до самих животных, то ни в коем случае нельзя подкармливать собак с улицы. А если уж очень хочется, то в процессе надо их хоть как-то дрессировать, чтобы в человеке они чувствовали силу. Тогда нападать они не будут», - добавил Воздвиженский.

По его словам, фактически животное невиновно в том, что человек сознательно приучил его к полной свободе действий.

Также нередки случаи того, что в стаи сбиваются выброшенные на улицу животные, которые затем мстят людям за их недальновидность.

Общественники смогут контролировать решение проблем бездомных животных>>

Отлов и стерилизация - не панацея

сайт администрации Ивантеевки

Фото - © сайт администрации Ивантеевки

В Москве еще несколько лет назад проблема бродячих собак имела катастрофический масштаб. В СМИ регулярно появляются резонансные сообщения о том, как собаки нападают на людей.

Из-за несовершенств законодательства, в котором практически не регулировались вопросы безнадзорных животных, с ними ничего не могли сделать. По данным Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, в 2007 году в столице обитало около 30 тысяч безнадзорных собак. Получается, что небольшая стая обитала чуть ли не в каждом дворе.

Как объясняли в департаменте, дело в том, что вплоть до 2009 года единственной мерой по регулированию их численности был отлов, стерилизация ил кастрация и возвращение животного на место его обитания.

Жители города жаловались, что стерилизованные (кастрированные) собаки по-прежнему лаяли по ночам, нападали на людей. Не считая тех животных, которых не удалось отловить. То есть проблему эти меры не решали.

«Все довольно просто. Животные, подвергнутые процессу стерилизации, становятся от этого еще более агрессивными, чем до этих мероприятий. Поэтому изначально было недальновидно полагать, будто бы это поможет избежать нападений стерилизованных собак на людей», - поясняет ветеринар Анатолий Акчурин.

Городские власти старались все же решить проблему. С июля 2009 года отловленных и стерилизованных (кастрированных) животных перестали выпускать на волю, отправляя их на пожизненное содержание в специальные питомники, откуда их может забрать домой любой желающий.

И это принесло плоды. По данным Департамента ЖКХ и благоустройства, уже в 2013 году численность бездомных собак в Москве сократилась до 7 тысяч особей, а спустя год, согласно официальной информации, по улицам столицы бегало уже не более 2 тысяч собак. Также почти вдвое сократилось количество обращений в больницы с укусами бездомных животных.

Несмотря на положительные изменения, проблема сохраняет свою актуальность, так как оставшиеся на свободе животные могут восстановить численность собачьих стай, а люди по-прежнему выбрасывают своих вчерашних любимцев на улицы.

Журналисты, рассказывающие о бездомных животных, могут появиться в области>>

Гуманное чипирование

Фотобанк Московской области

Фото - © Фотобанк Московской области

Со стороны властей в данном направлении предпринимаются довольно решительные меры.

«В городе Москве действует программа гуманного регулирования численности безнадзорных животных. За счет средств городского бюджета выполняются работы по отлову, стерилизации (кастрации), идентификации (чипированию) и содержанию в приютах безнадзорных и бесхозяйных собак. Для животных предусматривается вакцинация против бешенства и других заразных болезней, лечение, и пожизненное содержание до передачи владельцу или естественной смерти», - говорится в заявлении Департамента ЖКХиБ.

Мероприятия по регулированию численности животных в настоящее время осуществляются префектурами административных округов и Департаментом ЖКХиБ в рамках «Регламента на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозных собак в городе Москве».

Судя по тому, что численность бездомных животных снижается от года к году, меры эти работают. Однако общественники считают, что можно и нужно делать больше для решения проблемы, как со стороны государства, так и со стороны граждан города.

«Следует бить по всем отраслям данной проблемы. Для того, чтобы ликвидировать вероятность выброса животного на улицу нерадивым владельцем, необходимо ввести обязательную регистрацию с чипированием питомцев. Так, если специальные службы обнаружат ту же собаку на улице, ее хозяина можно будет без проблем найти и наказать весомым штрафом, а также обязать забрать питомца домой», - заявляют в Центре правовой зоозащиты.

Решение проблемы уборки за собаками в Москве должно быть комплексным>>

Крайние меры

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Кроме того, по мнению активистов, не совсем верна концепция помещения животных на пожизненное содержание в приюты – они ведь имеют свойство переполняться. И остальных собак будет некуда девать.

Более того, зоозащитники не исключают и крайнюю меру - необходимость отстрела бездомных собак. По их мнению, сегодня это неизбежный способ регулировки численности бездомных животных в разумных пределах.

«Довольно показателен в этом плане западный опыт: у них бездомных животных содержат в приютах не более двух недель, после чего, если у них не появился новый владелец, их усыпляют. А за пределами населенных пунктов бесхозяйных собак надо попросту отстреливать, так как по-другому с ними справиться нельзя. Иными методами проблему не решить, так как до более гуманных способов человечество пока еще не доросло», - заявили РИАМО в пресс-службе Центра правовой зоозащиты.

Сами жители должны помогать решать эту проблему. Во-первых, не стоит кормить бездомных собак. Во-вторых, в случае обнаружения стаи бездомных собак, следует немедленно сообщить об этом властям. Сделать это можно на сайте управ или префектур округов Москвы. Москвичи также могут подать заявку через Объединенную диспетчерскую службу (ОДС), которая оперативно поступит специалистам по фауне района.

Лабрадоры-саперы и овчарки-подрывники: как тренируются военные собаки>>

Влад Жуков