В Подмосковье на 26% стало меньше обращений по вопросам содержания лестниц в подъездах

В Подмосковье на 26% стало меньше обращений по вопросам содержания лестниц в подъездах
ЖКХ
Пресс-служба ГУСТ Московской области

Фото - © Пресс-служба ГУСТ Московской области

РИАМО - 28 мар. С начала года под контролем инспекторов ГУСТ МО управляющие организации Подмосковья отработали более 300 задач по ремонту различных элементов лестниц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года таких обращений стало меньше на 26%. Об этом сообщает пресс-служба ГУСТ региона.

К примеру, в городском округе Люберцы снижение составило 39%. В частности, работы проведены по адресам: ул. Преображенская, дом №13; Октябрьский проспект, дом №66; ул. Кирова, дом №8; ул. Весенняя, дом №14; пос. Томилино, ул. Пионерская, дом №20.

Требования к ступеням, перилам, поручням лестничных маршей в местах общего пользования МКД определены в правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда. Различные неисправности — коррозию металлических деталей, повышенные прогибы, неплотное прилегание к стенам, трещины и выбоины — следует устранять по мере появления. Окраску конструкций надо проводить не реже одного раза в пять лет. Деревянные поручни с трещинами и искривлениями должны заменяться. Поврежденные поручни из пластика также следует заменять новыми ­– такой же формы и цвета.

Если лестница в подъезде требует ремонта, то об этом необходимо сообщить в свою управляющую организацию или в Единую диспетчерскую службу через портал ЕДС МО. УК обязана взять заявку и исполнить ее в регламентные сроки.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил членам правительства региона и главам горокругов внимательно относиться к поручениям жителей и их обращениям по разным вопросам.

«Прошу серьезно отнестись к уязвимым и чувствительным местам, которые беспокоят жителей. Я очень надеюсь, что у каждого есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в этот период, по-своему сложный, мы прошли с весьма заметными переменами», – сказал глава региона.