В роддоме Балашихи новорожденным проводят аудиологический скрининг

В роддоме Балашихи новорожденным проводят аудиологический скрининг
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 28 мар. В родильном доме Балашихи всем новорожденным проводят аудиологический скрининг, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Аудиологический скрининг - процедура, при которой проводится обследование слуха у новорожденных специальным прибором, с целью выявления нарушений слуха, и направление таких детей на дальнейшее диагностическое обследование для определения степени тугоухости и уровня поражения слуха. Для проверки слуха у новорожденных применяют метод задержанной отоакустической эмиссии.

Во время обследования прибор создает тестовые звуковые импульсы, направляющиеся по зонду и попадающие в слуховой орган ребенка при помощи микрофона. Процедура длится до 1,5 минут. Наличие ответной реакции и регистрация колебаний говорит о том, что слух ребенка в норме. Аудиоскрининг проводится на 3-4 день после родов.

«Мы рекомендуем всем мамам провести данное обследование для своего малыша, чтобы выявить на ранней стадии возможное врожденное заболевание. Нарушения слуха врожденного характера существенно влияют на психоречевое развитие детей. Для проверки слуха используется специальный прибор, позволяющий безболезненно и быстро проверить слышит ребенок или нет», - рассказала врач-неонатолог Балашихинского родильного дома Елена Лаптева.

Всем доношенным малышам показано проведение аудиологического скрининга в условиях родильного дома. Результат приема детским ушком звукового импульса отображается сразу на мониторе и сообщается маме.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность командной работы в сфере здравоохранения. Он подчеркнул, что сегодня главные врачи, руководители отделений имеют возможность прямой связи с министром здравоохранения области, а также представителями власти.

По его словам, постоянный диалог помогает решать проблемы и слышать новые инициативы, чтобы система здравоохранения работала более эффективно.