Почти 150 пациенток прошли лечение в центре эндометриоза МОНИИАГ

Почти 150 пациенток прошли лечение в центре эндометриоза МОНИИАГ
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 28 мар. В июне 2023 года на базе Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И. Краснопольского (МОНИИАГ) начал свою работу центр эндометриоза. За это время лечение в центре прошли почти 150 пациенток, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Особенность центра - совместный консультативный прием пациенток хирургом, репродуктологом, колопроктологом, урологом, специалистом ультразвуковой диагностики, а также психоневрологом, в зависимости от тяжести заболевания. Это позволяет выбрать оптимальную тактику лечения каждой пациентки.

С момента открытия Центра консультативную помощь получили почти 150 пациенток не только из Московской области, но и других регионов. При этом 32 пациенткам было проведено оперативное лечение.

«Многолетний опыт диагностики, хирургического лечения сложнейших форм эндометриоза и результаты научных исследований, которые накоплены в стенах нашего института, а также постоянная совместная работа с коллегами из других научных центров страны и мира привели нас к идее создания первого подобного центра в Московской области. Несмотря на то, что данное заболевание не является полностью излечимым, на сегодня можно значительно облегчить его симптомы и улучшить качество жизни женщин даже в самых сложных случаях. Для этого в Московской области созданы все условия», - сказал руководитель Центра эндометриоза, доктор медицинских наук, профессор Александр Попов.

При эндометриозе происходит разрастание клеток эндометрия – внутреннего слоя матки – за его пределы, что приводит к образованию патологической ткани. Заболевание может вызывать сильные боли, препятствовать наступлению беременности, а при несвоевременном обращении за медицинской помощью приводить к более серьезным последствиям.

Пройти обследование и лечение в Московском областном центре эндометриоза Московского области можно бесплатно по направлению лечащего врача.

Обратиться к специалисту в Московской области можно несколькими способами: записаться на прием через кол-центр по номеру 122, региональный портал госуслуг и чат-бота Дениса.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность командной работы в сфере здравоохранения. Он подчеркнул, что сегодня главные врачи, руководители отделений имеют возможность прямой связи с министром здравоохранения области, а также представителями власти.

По его словам, постоянный диалог помогает решать проблемы и слышать новые инициативы, чтобы система здравоохранения работала более эффективно.