В Подмосковье рассказали о лечении пациентов с ишемическим инсультом

В Подмосковье рассказали о лечении пациентов с ишемическим инсультом
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 25 мар. В Домодедовской больнице применяются высокотехнологичные методы лечения пациентов с ишемическими инсультом. Самое главное - это вовремя обратиться к врачам, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Основными признаками ишемического инсульта являются головокружение, нарушение координации, речи, ассиметричная улыбка, отсутствие возможности пошевелить пальцами рук или поднять их. Если эти признаки налицо, нужно срочно вызывать скорую помощь. Только при соблюдении правила «золотого часа» после сосудистой катастрофы медицинская помощь таким больным будет эффективной. Нельзя ждать, что все само пройдет и упускать драгоценное время, а также шансы на спасение», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части, врач-кардиолог Ольга Лобанова.

Если пациенту оказать необходимую помощь в течение первых 4,5 часов после сосудистой катастрофы, то последствия от ишемического инсульта будут минимальными. Благодаря командной работе опытных врачей отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения и неврологического отделения, работающих на современном высокотехнологичном медоборудовании, появляются все новые истории спасения. Люди, которым грозила инвалидность, возвращаются к обычному образу жизни.

Нужно соблюдать простые правила профилактики заболеваний головного мозга – это здоровое питание, физическая активность, полноценный сон и свежий воздух, необходимо проверять артериальное давление, а также уровень глюкозы и холестерина. Нужно систематически проходить диспансеризацию в современном модуле «Здоровье Подмосковью».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.