Новые лифты появились более чем в 140 медучреждениях Москвы в 2023 году

Новые лифты появились более чем в 140 медучреждениях Москвы в 2023 году
ЖКХ

Фото - © Комплекс городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 14 мар. В течение 2023 года специалистами столичного комплекса городского хозяйства было заменено лифтовое оборудование в 142 медучреждениях, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В рамках реализации программы "Развитие здравоохранения города Москвы" выполнена замена в 142 действующих медицинских учреждениях 238 лифтов, срок эксплуатации которых подошел к концу», – заявил Бирюков.

По его словам, теперь в учреждениях здравоохранения установлены новые лифты, полностью отвечающие всем требованиям безопасности.

Вице-мэр уточнил, что новое лифтовое оборудование появилось в реконструируемых городских поликлиниках, а также в таких крупных медучреждениях, как ГКБ им. Иноземцева, ГКБ им. Баумана, ГКБ им. Юдина и ГКБ №67 им. Ворохобова, ДГКБ им. Сперанского, ДГКБ им. Башляевой.

Лифты для медучреждений обладают большой грузоподъемностью и увеличенными размерами дверных проемов, чтобы в них было удобно перевозить пациентов на каталках и реанимационных кроватях, рассказал Бирюков.

«Кабины сделаны из высокопрочной нержавеющей стали, устойчивой к постоянной обработке антисептиками, оснащены системами повышенной точности остановки. Предусмотрены опции для маломобильных граждан: поручни, устройство речевых объявлений, кнопки управления с азбукой Брайля», – отметил заммэра.

Бирюков добавил, что в кабинах лифтов предусмотрены вентиляция и обеззараживающие УФ-рециркуляторы, у механизмов есть система бесперебойного питания и особый режим эвакуации: при нештатной ситуации лифт не останавливается, а спускается на ближайший этаж, где открывает двери.

Обслуживать новое лифтовое оборудование достаточно просто, так как оно собрано из российских механизмов, компонентов и узлов.